П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита поздравил ветеранов с праздником

+ -
0

Андрей Александрович Попов воевал в сапёрной роте, освобождал Одессу. У ветерана множество боевых наград за годы Великой Отечественной войны, есть благодарности от Украинского флота. Но самая ценная награда – орден Александра Невского первой степени. За взорванный ДЗОТ. Но самое яркое и трагичное воспоминание – вход в освобождённую Одессу.

«В Кривой балке на территории кирпичного завода они застали группу расстрелянных жителей – детей, жён, стариков, работников завода, которые беспокоили немцев.. Андрей ходил и трогал, есть живые или нет. Живых не оказалось», - вспоминает супруга ветерана Александра Попова.

Николай Терентьевич Гридасов служил рядовым под командованием маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова. Подразделения прославленного военноначальника участвовали в одесской освободительной операции, в обходном манёвре.

 «10-го апреля была освобождена Одесса. Я участник этого обходного манёвра. Мы и конно-механизированные подразделения закрывали отход немцев в Румынию», - рассказывает ветеран Николай Гридасов.

Поздравить ветеранов с таким важным для  города праздником пришел народный депутат Украины Геннадий Чекита. Он  с интересом выслушал истории освободителей Одессы. По мнению нардепа, заботится о ветеранах – это первоначальная задача всех ныне живущих, кому эти убеленные сединой люди обеспечили мирное небо над головой.

«Если бы не было их ратного подвига, мы бы не видели сейчас этого синего неба. В преддверии дня освобождения Одессы ещё раз хотелось проявить заботу обо всех ветеранах. К большому сожалению, я не могу дойти до каждого, но мои помощники дойдут до каждого и поздравят. К сожалению, их осталось очень мало, тех людей, которые принимали участие в освобождении Одессы», - отметил народный депутат Геннадий Чекита.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости