П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Право охранных агентств на огнестрельное оружие – вопросов больше, чем ответов

+ -
0

Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Конкретные виды такого оружия будут устанавливаться Кабинетом Министров. Согласно законопроекту, право на приобретение, хранение и использование огнестрельного оружия будут иметь исключительно субъекты охранной деятельности, которые задействованы к совместному патрулированию с органами внутренних дел.

С просьбой прокомментировать данный законопроект наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Оценка данной инициативы неоднозначная. Авторы законопроекта обращают внимание на то, что вот уже длительное время в нашем государстве наблюдается общественно-политическое напряжение, которое привело к появлению большого количества незарегистрированного огнестрельного оружия, находящегося, в том числе, на руках криминальных элементов.

При этом, право на приобретение, хранение и использование оружия имеют исключительно субъекты охранной деятельности, использующие собственный транспорт реагирования, которые к тому же взаимодействуют по вопросам охраны общественного порядка с органами внутренних дел путем совместного патрулирования.

Я согласен с утверждениями инициаторов законопроекта в той части, что незаконное существование и активная деятельность вооруженных сообществ создает крайне осложняет не только выполнению охранными агентствами условий договоров,  а также безопасности членов коллектива и во время исполнения ими служебных обязанностей, и во время их взаимодействия с органами внутренних дел по охране общественного порядка.

Мне понятна озабоченность руководителей охранных компаний. Согласитесь, в случае вооруженного нападения на охраняемый объект, дубинка, электрошокер или баллончик со слезоточивым газом, которыми располагает агентство, не самые эффективные средства защиты, а если быть точнее, это беззащитные средства защиты. 

В тот же время настораживает другое. В настоящее время МВД выдало почти 5000 лицензий на осуществление охранной деятельности. Субъектов хозяйствования, основным видом которых является охранная деятельность, насчитывается около 1 тысячи, среди которых только около 100 подпадают под условия использования огнестрельного оружия. Такие охранные агентства имеют многолетнюю историю деятельности, располагают  собственной материально-технической базой (пульты централизованной охраны и наблюдения, транспорт реагирования, помещениями для хранения спецсредств) и квалифицированным персоналом. Это, как правило, бывшие сотрудники МВД, СБУ, Вооруженных сил Украины и других военных формирований. Подчеркну, таких агентств меньшинство! Смогут ли все остальные гарантировать сохранность оружия, осуществлять комплекс мер по поддержанию его в технически исправном состоянии, нести ответственность за неправомерное его применение  и т.д. Вопросов больше, чем ответов. Нужно думать, консультироваться со специалистами».

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости