П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Крымская медицина сегодня: некачественные лекарства, странная смертность, бегство врачей и принуждение к частному медобслуживанию

+ -
0

       Как видим, позитив отсутствует уже с заголовка. И не мудрено. При тех обстоятельствах, при каких АР Крым оказался в чужих руках, иного ожидать не приходится ни в одной из сфер. Медицина – не исключение.
Материал этот – не просто констатация факта, что "все плохо". Это – объективный взгляд человека и специалиста, знающего и медицинскую сферу, и упомянутый регион.
       Вот, что он поведал: "Со временем после аннексии в городской больнице Симферополя стали ... исчезать врачи. Вне сомнений – не в результате чародейства или магии. Все гораздо прозаичней – те, кто обладает достаточным опытом и квалификацией, попросту стали переходить в частные медицинские структуры. Одна из таких – крупная симферопольская клиника "Авиценна", которую многое и многие связывают с "руководством" полуострова.
       Более того. Система медобслуживания сегодня сформирована таким образом, чтобы максимизировать (волей-неволей, как говорится!) количество пациентов, желающих/вынужденных (какая разница – главное достичь цели!) обследоваться и лечиться именно в частных медучреждениях.
       Под этот же вариант "затачивают" и имеющуюся инфраструктуру и медоборудование, в том числе дорогостоящее и наличное в единственном экземпляре.
       К примеру, единственный в Симферополе компьютерный томограф, ранее используемый на безоплатной основе, теперь больше не работает. Выход, конечно, есть. Причем единственный и безальтернативный: платный КТ, на который записываться надо за полгода до обследования.
       Учитывая эту особенность, в случае наличия признаков того или иного заболевания, есть ли смысл и будет ли для пациента толк от такой "оперативности"?.. Едва ли. Разве что при перхоти или насморке, как грустно шутят местные жители.
       О медпрепаратах – разговор особый. И тоже грустный. В подтверждение – факты. Крымчане, уехавшие на материк, систематически передают родным и друзьям, оставшимся в АРК, различные лекарства.
       К сожалению, отношения к фармацевтике не имею. Посему гадать на тему истинной причины отказа крымчан от местных препаратов и применение материковых лекарств не стану. Может, действует эффект привыкания организма к продукции только одного производителя, что, в принципе, вызывает сомнения.
       А возможно – и тут большая вероятность – лекарства на полуострове хуже по качеству или вообще контрафактные.
       Однако из Украины таблетки, капли, мази, бальзамы и прочее, прочее, прочее довольно часто являются частью багажа въезжающих в аннексированный Крым.
       В то же время среди крымских медиков в контексте некачественных препаратов активно обсуждается и другая подоплека – трагическая, причем системная.
       Вопрос касается анестезиологии. В последнее время на полуострове фиксируется существенное увеличение смертности пациентов именно после применения общего наркоза при оперативном вмешательстве. Происходит это, как правило, на второй-третий день после операции.
       Зачастую возникают серьезные проблемы с сердцем (мерцательная аритмия), причем резко. Некоторых успевают спасти, многих – нет.
       Объяснений проблеме сами анестезиологи, кроме как поставки лекарств худшего качества, не находят. Тем более, что на территории РФ аналогичные проблемы не фиксируются. Во всяком случае, массовый характер таковые не носят, иначе информация уже бы вышла за пределы медицинской сферы.
       Как видим, итог и грустен, и печален. Но самое страшное, что заложниками ситуации стали местные жители, альтернативы у которых нет. Либо пользуйся тем, что предлагают (к чему принуждают!), соглашаясь на риск и подвергаясь таковому. Либо.......

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости