П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Три главных достижения П. Порошенко на президентском посту или Каково управлять воюющей страной…

+ -
0

       Как известно, П. Порошенко пришлось вступать в должность в фактически воюющей стране, в самый сложный период в истории государства. Не всё зависело и зависит от него. "Он встретился с таким количеством вызовов, которых не было ни у одного из его предшественников! Его вполне можно назвать успешным президентом", - настаивает и политолог Александр Палий. Того же мнения и Владимир Фесенко, который особо выделяет дипломатические и управленческие способности пятого президента.
       Что получила Украина от пятого президента после того, как столь слаженно отдала за него свои голоса? Кorrespondent.net. провел анализ мнений о двухгодичных достижениях Президента Украины.
       В целом политологи и эксперты называют три ключевых достижения Порошенко. Первое – обуздание военных действий с Россией, а затем установление перемирия – пусть даже в таком зыбком и далеко не бесспорном Минском формате.
       "В 2014-м наиважнейший успех Порошенко – приостановление агрессии России против Украины, - отмечает Леонид Кравчук. - Сегодня мы знаем, что она была задумана как широкомасштабная и разрушительная – по всем фронтам: дипломатическому, экономическому и военному. Но дипломатия победила, Путина удалось посадить за стол переговоров в Минске. Агрессию остановили".
       Второе из неоспоримых достижений – укрепление обороноспособности страны, создание в кратчайшие сроки буквально с нуля достаточно боеспособных Вооруженных Сил, численность которых выросла на 100 тыс. человек, а также – усиление разведки и контрразведки.
       Наконец, ещё одно личное достижение Президента – успехи на международной арене, где Украину заметили и научились считаться с её проблемами: западный мир пошёл на установление санкций против России.
Фесенко добавляет к заслугам Порошенко его евроинтеграционные шаги – подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС и фактически решённый вопрос о безвизовом режиме.
       Последнее, правда, вот уже полтора года всё никак не получит своего воплощения – Порошенко однажды пообещал украинцам безвизовый режим еще с 1 января 2015-го, затем сроки перенесли на лето этого года. Сейчас тема "зеленого коридора" для наших соотечественников вновь зависла в воздухе. Несмотря на то, что Украина выполнила свою часть обязательств, в Брюсселе заговорили о переносе на более поздний срок. По словам посла Украины при ЕС Николая Точицкого, причина в том, что Европа слишком напугана миграционным кризисом.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости