П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Они видят этот мир по-другому. Как в Одессе прошел день слабовидящих людей

+ -
0

Мы видим лучше других, потому что мы видим этот мир сердцем. Так в международный день слабовидящих говорили и представители правления одесского отделения общества УТОС, и рядовые члены этого дружного коллектива. И они же замечают - это не у нас проблемы со здоровьем. Незрячие - это те, кто не видит в нас людей с волей к жизни.

Юрий Качановский, директор одесского учебно-производственного предприятия УТОС, вспоминает, что его день начался необычно. Один из членов коллектива задал ему вопрос: почему сегодня нас все поздравляют, с днем слепых. Юрий, отвечая на вопросы СМИ, рассуждает - действительно, почему? "Слепые это то люди, которые видят в нас инвалидов, слепые это то, кто не видит, что мы можем сделать многое. Те, что считают, что у нас какие-то ограниченные возможности, особые потребности. Может, особые потребности и есть, но возможности у нас просто не ограниченные. Ведь каждый день, когда я прихожу на работу, когда я с кем-то разговариваю, я понимаю, что люди вокруг - они замечательные. Они даже не понимают, какие они герои. Каждый их обычный, повседневный день - это подвиг", - говорит Юрий Качановский.

Как пример слов Юрия Качановского. выступление артистов народной хоровой капеллы Дома Культуры УТОС. "Сегодня мы порадуем нашими обычными песнями, с которыми мы давно выступали в различных конкурсах, когда мы ездили на конкурсы - в прошлом году были в Железном порту под Херсоном, там мы заняли первое место с этими песнями, и с ними сегодня и выступим", - рассказывает артистка капеллы Зинаида Жданова.

Поздравить этих людей, которые не поставили на себя крест, а пытаются жить полной жизнью, творить, работать, пришло много гостей - представители власти, общественность, благотворительные организации. Директор департамента труда и социальной политики одесского городского совета Елена Китайская рассказывает, что это хорошая традиция, из года в год, 13 ноября, в этот международный день, приходить в гости к УТОСу: "Мы можем здесь встречаться, и можем сказать друг другу хорошие, теплые слова. Желаю вам, чтоб каждый день возле себя вы чувствовали руку друга, чтоб у вас было добро, здоровье, мир, и все самое хорошее", - говорит чиновница.

Не могли пройти мимо этого дня и представители благотворительной организации "Фонд Чекита" Милосердие ", которые постоянно помогают организации УТОС - то с ремонтами помещений, или культурными программами. Сегодня они пришли с подарком, который пригодится именно творческим людям.

Олег Бараневич из фонда говорит - это пример давнего партнерства между благотворителями 

"Мы пришли от Геннадия Леонидовича Чекиты, от фонда "Милосердие", которое он Возглавляет, оказывается постоянную помощь благотворительной организации УТОС, и мы сегодня дарим ряд подарков, которые жизненно необходимы этой категории людей. Такое сотрудничество происходит на постоянной основе. Думаю, всем, кто в зале, будет приятно, почувствовать, что о них заботятся. Такая работа будет продолжаться в дальнейшем", - говорит Олег Бараневич.

Алексей Максименко, Председатель правления одесского областного отделения УТОС, раскрывает интригу, что же это за подарок. "Он будет помогать развитию художественной самодеятельности. Ребята попросили, для того чтоб работать с фонограммой, ноутбук. И сейчас нам его подарят. Мы по очень многим вопросам обращались к Геннадию Леонидовичу на личных приемах, мы получали всегда понимание и конкретную помощь" - говорит Алексей.

Это жизненно кредо Геннадия Чекиты - если можешь, помогай. И пусть добрые дела говорят сами за себя.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости