П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как народные депутаты представляли интересы одесситов в уходящей Верховной Раде. Под микроскопом - Геннадий Чекита

+ -
0

23-го мая был опубликован указ президента Украины "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов". Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" установлено, что избирательный процесс начинается уже на следующий день после публикации указа, в связи с чем Центральная избирательная комиссия и начала подготовку к проведению 21-го июля выборов народных депутатов.

Роспуск Верховной Рады новоизбранным президентов является целиком логичным шагом и соответствует запросу украинского общества на новые лица во власти. Общество устало от интриг и бездействия избранников, многие из которых занимают кресла под куполом здания на Грушевского уже несколько каденций. Запрос на социальную справедливость, реформирование правоохранительной и судебной систем, упрощение ведения бизнеса, установления общих «правил игры» для всех без исключения граждан – это те основные вопросы, которые за без малого 5 лет так и не были решены получившими мандаты 27-го октября 2014 года парламентариями.

Особенно остро воспринимались действия уходящей власти одесситами. В регионе, имеющем свою культурную специфику и ментальные особенности, происходящее в Киеве и поступающие от-туда команды часто воспринимались либо с недоумением, либо с раздражением. Неоднозначный и, во многом, провокативный языковой закон, игнорирование местной коррупции, возглавляемой «феодалами» старой формации, чехарда с назначениями губернаторов, не имеющих никакого отношения к области, отсутствие позитивных изменений на одесской таможне, игнорирование интересов громады и глухота к обращениям её представителей, – всё это стоило кресла бывшему президенту Порошенко (за него в области отдали голоса менее 13% избирателей) и будет стоить кресел законотворцам, выбранным в 14-м году от Одессы по мажоритарной системе. И тем не менее, важно помнить, что парламент – орган коллегиальный, а потому к нему необходимо применять не только принцип коллективной ответственности, но и рассматривать деятельность каждого отдельно взятого его члена.

Среди избранных по одномандатным округам Одессы депутатов очень высокой инициативностью в уходящей Раде отличался депутат от 134-го округа (часть Малиновского района) Геннадий Чекита, и в данной статье мы проведём анализ его деятельности.

Краткая справка:

Родился 17 июля 1966 года в Одессе.

1994—1998 Депутат Октябрьского районного совета города Одессы. 
2002—2006 Депутат Одесского областного совета IV созыва. 
2006—2009 Депутат Одесского городского совета V созыва. 
2010—2014 Депутат Одесского городского совета VI созыва. 
2014—2019 Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва.

 

Как народные депутаты представляли интересы одесситов в уходящей Верховной Раде. Под микроскопом - Геннадий Чекита

 

ЗАНИМАЕМЫЕ ДОЛЖНОСТЬ В ВР:

  1. Председатель подкомитета по вопросам цен и тарифов, ценообразования, регуляторной политики, кооперации, защиты прав потребителей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики
  2. Член Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации  
  3. Заместитель члена Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее ЕС - Восточные соседи (ПА Евронест)

Награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени, орденом «За заслуги» ІІ степени. 

Геннадий Чекита за время своей каденции посетил более 80% заседаний Рады, и уже этим выгодно отличается от многих одесских коллег, умудрившихся проигнорировать без уважительных причин более половины заседаний.

Им было подано 87 законопроектов, что само по себе является очень высоким показателем. Но важно отметить не только количество, но и качество инициатив. Рассмотрим некоторые из тех что были приняты:

«О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли»

Качество украинских дорог все годы независимости является темой для анекдотов и предметом недовольства граждан, и в том что в последние несколько лет в этой сфере наметились какие-то позитивные тенденции есть заслуга, в том числе, и Чекиты. Плюс.

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания условий для международной кооперации субъектов самолетостроения и развития отечественного самолетостроения»

Самолетостроение – высокотехнологичная отрасль, приносящая валютные поступления от экспорта, это престиж страны и её будущее. Государственное предприятие «Антонов» создало один из символов современной Украины - Ан-225 «Мрия», поддержка государства здесь не просто важна, а крайне необходима.За инициативу снова Плюс.

«О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями»

К сожалению, не бывает и недели, когда одесские (и не только) СМИ не пестрели бы заголовками об очередном случае домашнего насилия, работа над этой проблемой в предыдущие годы практически не велась и теперь, принятые новые методики борьбы, основанные на современных европейских стандартах, дают некоторый повод для оптимизма и надежду на то, что ситуация будет постепенно меняться к лучшему. Ещё один плюс.

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий»

Благодаря этому закону, одинокие граждане, граждане и члены их семей, которые не имеют своего жилья, не приватизировали какое-либо помещение до этого момента и проживают в общежитии на законных основаниях и имеют специальные ордера на помещения, а также имеют договоры найма жилых помещений, смогут приватизировать жильё в общежитиях. И снова Плюс.

Также Чекита подавал законопроекты, направленные на облегчение налогового бремени для бизнеса, проект изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения гарантий реализации участниками боевых действий и лиц, приравненных к ним, в том числе участниками антитеррористической операции, Революции Достоинства и их семьями льгот на получение земельных участков, а также пресечению коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности, о стимулировании развития электрического транспорта в Украине и другие. Перечислить всё в одной статье невозможно, но общий анализ говорит о реальном реформаторском подходе и мышлении депутата.

Активно работая в Киеве над важными для государства и всех его граждан вопросами, Геннадий Чекита, тем не менее, не забывал и о своём избирательном округе. Для реализации своей программа благоустройства Малиновского района «Теплый дом» добился выделения более 100 миллионов гривен (в 2018 году «Фонд энергоэффективности Украины» признал Малиновский район Одессы вторым в стране по количеству вложенных средств энергоэффективность).

На выделенные средства было заменено более 6,5 тысяч старых окон на новые энергосберегающие в 321 доме района. Также сделан капитальный ремонт в 26 многоквартирных домах, отремонтированы крыши в 56 домах. Был произведен ремонт систем водоснабжения, центрального отопления и насосных станций в 34 многоэтажках. Установлены двери с кодовым замком в 135 домах. Сделан косметический ремонт 225 парадных. Цифры весьма внушительные.

Благотворительные программы Чекиты, направленные на помощь детям из малообеспеченных семей и социально незащищенным слоям населения помогли тысячам нуждающихся одесситов. Далеко не каждый народный избранник может похвастаться такими результатами.   

Подводя итоги: можно без колебаний утверждать, что жители Малиновского района Одессы, дав Геннадию Чеките право представлять их интересы в Верховной Раде - не ошиблись. Благодаря своему опыту и знанию политической кухни смог продавить массу необходимых и полезных для граждан инициатив, плодотворно сотрудничал с политиками на международном уровне, постоянно работал с избирателями своего округа. Вероятность того что на внеочередных выборах Чекита снова будет избран нардепом очень высока, и это заслуженно.

Автор – Валентин Логинов

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости