П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В "отремонтированном" канале между Черным морем и Тилигульским лиманом загадочно растворились 60 миллионов из госбюджета

+ -
0

С октября 2016 на территории Лиманского района Одесской области ведется реконструкция канала между Черным морем и Тилигульским лиманом.  За полтора года из государственного бюджета на указанное строительство было потрачено более 60 млн. грн. 

Вместе с тем, в настоящее время, гидротехническое сооружение (шлюзы) и укрепления береговой полосы канала практически не выполняют свои функции, в частности после незначительных штормов канал заилен и разрушены основные шпунтовые берегоукрепления. 

Стоит отметить, что первоначально сообщалось, что канал закрыли, якобы, для ремонта. Однако фактически ремонт там не ведется.  При этом с 1 апреля текущего года, после небольшого шторма, организацией, проводящей работы по реконструкции, было принято решение о временном перекрытии канала с целью дальнейшего берегоукрепления. После чего пять так называемых шлюзов были перекрыты, что привело к снижению уровня воды между морем и лиманом на 0,7-1,0 м.

В настоящее время указанное перекрытие привело к частичному разрушению шпунтового берегоукрепления и песчаного заиления канала (глубина  канала в некоторых местах достигает 0,3-0,5 м), что дает повод считать, что работы проводились без соблюдения строительных норм и с использованием некачественных материалов. 

С момента перекрытия канала ремонт даже не начинали, а, по мнению специалистов в гидрологической сфере, известно, что указанный проект совершенно не совпадает с естественными требованиями данного региона, что подтверждается разрушенными шпунтовыми берегоукреплениями на входе со стороны моря.  Итоговым же является вывод о том, что изначально был некачественно и непрофессионально разработан и сам проект, в рамках которого проводятся строительные работы. 

Стоит также отметить, что на строительство этого канала, а по сути на обновление канала, созданного еще в 60-е годы ХХ века, с нарушением тендерной процедуры потратили 60 млн. грн., а дополнительно планируется потратить еще более 30 млн. грн.

Суть ситуации ясна. Думается, дела теперь за правоохранителями.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости