П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Профессиональная и гражданская бдительность: сегодня это – главный залог эффективного противодействия террористическим и диверсионным угрозам

+ -
0

Как известно, в ночь на 27 сентября на складах боеприпасов в поселке Калиновка Винницкой области произошло чрезвычайное происшествие - пожар, который повлек за собой самопроизвольную активацию хранящихся на объекте войсковых средств поражения (ВСП, преимущественно - снаряди к различным типам артиллерийского, а также танкового вооружения, в том числе тяжелого – РСЗО "Град", "Ураган", "Смерч" и других типов).

Объем ВСП, хранящихся на складах в Калиновке, - 188 тысяч тонн, площадь складов - около 1 тысячи гектаров. Со слов военных – в огне находится примерно десятая часть этой территории. Пострадали, как информирует Генеральный штаб ВС Украины, только открытые площадки хранения. Подземные хранилища, бетонные ангары и кирпичные склады не повреждены

Кратко о первичных последствиях: эвакуировано до 30 тысяч человек из 5-километровой зоны в радиусе от точки размещения складов. Калиновка – в полном оцеплении силовиков и спасателей. Перекрыта трасса Винница-Житомир-Киев.

Прекращено движение всех видов транспорта, отключены линии электропередач Калиновка-Укрфлора и Калиновка-Лавровка. Отключено газоснабжение с. Дорожное, с. Медведка, с. Лавровка. 

Из-за ЧП "Укрзализныця" изменила маршруты 47 пассажирских поездов.  Время задержки в пути составляет около 5 часов, а для некоторых поездов – до 8 часов. Есть разрушения жилых домов, пострадавшие.

К ликвидации последствий пожара и взрывов всего привлечено 691 человек и 149 единиц техники.

В настоящее время рассматривается четыре версии причин случившегося. Первая из них и пока основная - диверсия.

Тыловая картина, как для воюющего государства, печально впечатляющая. Вне сомнений, следствие внесет ясность в ситуацию и придет к истине. Тем более, что опыт такой уже имеется.

Вопрос в другом. И касается он, прежде всего, бдительности! Ибо сегодня – это первейший и основополагающий залог эффективного противостояния врагу скрытому и явному, а также качественного противодействия террористическим и диверсионным угрозам как извне, так и изнутри страны.

Понятно, что военные объекты, в первую очередь аналогичного калиновским складам назначения, объекты критической инфраструктуры государства – главные точки первоочередных устремлений специальных служб и всей военной организации восточного государства-агрессора, а также их приспешников в Украине.

Отсюда вывод: независимо от профессиональной принадлежности, независимо от возраста, независимо от места проживания и нахождения, независимо от времени суток или года каждый гражданин Украины осознанно, безэмоционально и адекватно сложившейся обстановке может и должен проявлять тотальную бдительность, осторожность и осмотрительность. Вкупе все это лишит противников свободной Украины, прочно остановленных на востоке украинскими военными, возможности наносить удары в спину. Так должно быть - в интересах нашего государства, во вред нашим врагам.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости