П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Нефть для Белоруссии могут поставлять через Одессу

+ -
0

Трубопровод Одесса — Броды может стать одним из вариантов решения проблемы снабжения нефтью белорусских нефтеперерабатывающих заводов в случае, если вопрос с поставками сырья из России не будет решён.

Об этом заявил посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим.
«Если будет заявка (на транзит нефти по Одесса — Броды — ИФ), мы готовы ее рассмотреть, и это было заявлено во время комиссии», — подчеркнул посол.
Отметим, что вариант использования нефтепровода Одесса — Броды для поставок нефти в Белоруссию через Украину рассматривается достаточно давно. В рамках этого плана предполагается, что танкеры с нефтью будут разгруждаться в порту Одессы или Южного, после чего нефть будут перекачивать в Белоруссию. При этом предполагается, что поставщиком нефти может стать, например, Азербайджан.
Данный вариант имеет ряд преимуществ по сравнению с альтернативным решением проблемы поставок нефти: перевода в реверсный режим проходящего по территории Белоруссии нефтепровода «Дружба», по которому поставляется в Европу российская нефть. В частности, обсуждается вариант перекачки через «Дружбу» нефти из США и Саудовской Аравии, которую будут разгружать в польском Гданьске.
Белоруссия столкнулась с дефицитом нефти в начале 2020 года на фоне осложнения отношений с Россией: Российская Федерация настаивает на продолжении и расширении интеграции двух государств, тогда как руководство Республики Беларусь скептически относится к данным предложениям.
Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости