П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Южном планируют провести энергоаудит домов

+ -
0

ОСМД в городе Южный Одесской области нацелены на проведение энергоаудита домов, который позволит определить недочеты и разработать план мероприятий по их устранению. Об этом пишет Yuzhny.info.

Как отметил начальник отдела энергоэффективности и энергоаудита Одесской госакадемии строительства и архитектуры Александр Герасименко: «Сертификат энергоэффективности, который по завершению аудита выдает экспертная организация, является для дома некой «дорожной картой», руководством к действиям в вопросах термомодернизации и приведения зданий к современным нормам, чтобы жильцы не тратили в шесть и более раз энергоресурсов на 1 кв.м. жилья».

Эксперт провел рабочую встречу с председателями правлений ОСМД в Южном и разъяснил, что собой представляет сертификат энергоэффективности дома, для чего он нужен и как его получить. Один из главных вопросов, во время встречи в Южном, касался стоимости энергосертификата. В среднем по Украине сумма составляет – 12-15 тыс. гривен.

Отметим, что одна из главных задач, которую поставили перед собой многие ОСМД – научиться эффективно использовать имеющиеся энергоресурсы и провести в доме энергоэффективные мероприятия, которые помогут снизить платежки на коммунальные услуги.

«Многие здания уже утратили современное обличие и должны быть термомодернизированы. Энергоаудит поможет создать комфортные условия для всех жильцов. Сертификат определяет направление работ в ОСМД по термомодернизации, устранению потерь», – рассказал Александр Герасименко.

Срок действия сертификата энергоффективности – не более десяти лет. По истечении этого времени будет проводиться перерегистрация. Одной из главных характеристик сертификата – определение класса энергоэффективности здания от максимально теплого дома класса «А» до наиболее холодного класса «G».

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости