П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Болгарии обеспокоены перспективами дробления Болградского района на отдельные громады

+ -
0

В Болгарии обеспокоены перспективами дробления Болградского района, где компактно проживают представители болгарской национальности, на несколько объединенных громад. Об этом стало известно по итогам заседания Совета по работе с болгарами за рубежном (Совет, — далее), в котором приняли участие вице-президент Республики Болгария Илияна Йотова, представители исполнительной и законодательной власти, ведущие ученые страны, политологи, преподаватели ВУЗов и журналисты.

Как сообщает пресс-служба президента Республики Болгария, на Совете обсуждались проблемы болгарской общности в Украине и обращения болгарских общественных организаций, которые в свете реализации административно-территориальной реформы обеспокоены сохранением компактности проживания болгарского населения и возможностью изучать болгарский язык.

«Сегодня существует реальная опасность расформирования Болградского района, население которого составляет преимущественно украинские граждане болгарского происхождения, что в свою очередь повлияет на компактность болгарской общности и значительно уменьшит возможности болгарских детей изучать родной язык. В силу этих обстоятельств, болгарская общность настаивает на получении Болградским районом особенного статуса – болгарского», — говорится в опубликованном сообщении пресс-службы президента Болгарии.

В Совете по работе с болгарами за рубежном, действующем при вице-президенте Илияне Йотовой, подчеркивают ключевую роль и позицию болгарского государства в отстаивании интересов болгарской общности «именно сейчас, пока административно-территориальная реформа не завершена». В Софии считают, что руководство Болгарии должно быть более категоричным и последовательным для того, чтоб не допустить раздробления Болградского района и отстаивать её на переговорах различного уровня.

Отметим, народный депутат Украины, президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе неоднократно призывал Киев и руководство Одесской области соблюдать все нормы закона «О добровольном объединении громад» и учитывать национально-культурные особенности южных районов Одесской области при разработке перспективного плана создания ОТГ, в том числе и в Болградском район. Он подчеркивал важность сохранения национальной, культурной, языковой самобытности болгарского этноса в Украине и учесть мнение большинства жителей Болградского района по сохранению его, как отдельной административно—территориальной единицы.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости