П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе вводится пилотный проект финансирования учреждений профтехобразования

+ -
0

До 2022 года финансирование регионального заказа в учреждениях профессионального образования городов Винница, Одесса и Сумы будет происходить за счет областных бюджетов, а не городских.

PTO

Это заложено в пилотном проекте по финансированию профобразования, который реализует Министерство образования и науки. Перечень областей-участников и условия, по которым будет проходить пилот, был одобрен на заседании Правительства 5 февраля 2020 года.

«Когда большинство бюджетных мест в профтехах начали финансироваться из бюджетов областей и городов – областных центров, мы получили много проблем с системой управления учреждениями и формированием заказа. Такой подход мешает создать целостную систему образования, которая будет отвечать на нужды всего регионального рынка труда», — отметила Министр образования и науки Анна Новосад.

Она пояснила, что в городах – областных центрах работает много Профтехов с очень разными профилями – и аграрные, и технические, и строительные т.п. Исторически далеко не все они готовили людей для работы в городах, значительная часть располагалась в областном центре из-за логистического удобства, однако большинство детей, там учились, были из сельской местности.

«Сейчас городам невыгодно финансировать такие заведения, но для регионального рынка труда они играют важную роль. Это приводит к искусственному урезанию количества бюджетных мест, а больше всего в такой ситуации страдают работодатели. Это решение вводит модель, где все учреждения будут находиться в управлении и на финансировании области, а уже формироваться заказ будет в соответствии с потребностями всего регионального рынка труда», — добавила министр.

Запуск пилота планируется уже с 1 сентября. Раз в полгода области-участники будут подавать в МОН подробную информацию о том, как воплощается проект, каковы преимущества и недостатки механизма и тому подобное.

Напомним, что в учреждениях профобразования в рамках подготовки к вступительной кампании уже начали проводить Дни открытых дверей. Это интерактивные мероприятия, которые может посетить каждый, кто планирует поступать в проф, либо интересуется рабочей профессией. На мероприятиях рассказывают, какие документы нужны для поступления, какой смысл обучения по тем или иным направлениям, знакомят с заведением и потенциальными преподавателями.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости