П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Занималась «минированием» и фейками: СБУ разоблачила в Киеве «ботоферму»

+ -
+2

Служба безопасности Украины разоблачила деятельность «ботофермы» в Киеве, сотрудники которой занималась «минированием» и распространением недостоверной информации, передает FaceNews.ua.

Утверждается, что «ботоферму» организовали граждане РФ и переселенцы из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Группировка имела более 500 активных аккаунтов. Через эти профили и сообщества его участники распространяли в соцсетях недостоверную информацию, подстрекали протестные настроения, а также осуществляли информационные атаки на аккаунты украинских чиновников.

«Конечной целью заказчиков было снижение доверия граждан к государственным институтам за распространение недостоверной информации относительно экономической и социальной ситуации в Украине. „Ботоферму“ также использовали и для рассылки анонимных сообщений о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового скопления людей», – говорится в сообщении.

По информации СБУ, злоумышленники предоставляли услуги по дистанционной регистрации в мессенджере Telegram анонимных аккаунтов, каналов и сообществ для торговли запрещенными вещами: огнестрельным оружием, взрывными устройствами, наркотиками и тому подобное.

Во время обыска по месту расположения «ботофермы» в арендованном офисе правоохранители обнаружили компьютерную технику и специальное оборудование, почти 2000 SIM-карт операторов сотовой мобильной связи Украины. Также изъяты черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали провокационные комментарии под публикациями украинских политических деятелей.

Лица организаторов установлены. Продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

1 2 3

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 3

Солдат
Солдат 31 января 2020 13:10
Обменять на пленных ВСУ.
Валерий
Валерий 31 января 2020 13:21
Важливо, щоб Ваш ресурс тримав під громадським контролем дії правоохоронців з розслідуванням цієї справи (принаймні, щоб "діячі від ботоферми" дійсно отримали належні покарання).
вАЛЕРИЙ
вАЛЕРИЙ 31 января 2020 13:25
Этих хреновых"минеров"-на минное поле, где-нибудь на востоке нашей Родины!!!
Последние новости