П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

СБУ разоблачила в Днепре частных детективов на прослушивании пользователей смартфонов

+ -
0

Служба безопасности Украины прекратила в Днепре незаконную деятельность представителей частной детективной фирмы, которые оказывали услуги по негласному прослушиванию пользователей смартфонов. Об этом информирует пресс-центр ведомства.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники предоставляли «услуги» по сканированию электронной переписки в мессенджерах, а также осуществляли сбор информации с ограниченным доступом в отношении физических и юридических лиц.

Правоохранители задокументировали факт установления злоумышленниками программного обеспечения, содержащего признаки специального технического средства негласного получения информации, к смартфону одного из объектов «наблюдения». По экспертным оценкам, обнаружено СБУ шпионское оборудование позволяет записывать и прослушивать телефонные разговоры, получать несанкционированный доступ к информации, хранимой и обрабатываемой в терминале мобильной связи, а также контролировать электронную переписку в популярных мессенджерах. Наблюдение за каждым «клиентом» было оценено в 3000 долларов США.

Во время проведения обысков в офисах злоумышленников и по месту жительства фигурантов дела правоохранители обнаружили и изъяли носители информации с детализированными данными телефонных соединений абонентов сотовой связи, сведениям, содержащих банковскую тайну, персональные данные объектов «наблюдения», подлежащих защите.

Устанавливаются должностные лица банковских учреждений и правоохранительных органов, которые способствовали незаконному получению сведений о «клиентах», а также заказчики противоправных услуг.

Начато уголовное производство по ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.

После проведения ряда соответствующих технических экспертиз будет принято решение об объявлении злоумышленникам подозрения и избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия.

1 2

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости