Одесские спортсмены вновь стали медалистами международных турниров

+ -
0
Двое представителей Одессы завоевали медали на недавно прошедших международных турнирах.

Как сообщат пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области, кандидат на участие в Олимпиаде-2020 Цотне Рогава стал победителем боксёрского турнира высшей категории «Странджа-2020», который проходил в Софии. Соревнования собрали более 300 спортсменов из 30 стран мира и стали генеральной репетицией для сборных перед стартом лицензионных турниров на Олимпийские игры в Токио 2020.

В пресс-службе отметили, что это самая большая победа в боксёрской карьере одессита, который перешёл в бокс в прошлом году, имея за плечами три титула чемпиона мира по тайбоксу. В финале супертяжёлой категории Цотне Рогава (тренер - Абель Хачатрян) одержал победу над представителем Бахрейна Данисом Латыповым. Все судьи отдали предпочтение одесситу - 5:0. При этом, по мнению судей, он победил во всех раундах. Счет судейских записок - 30:27, 30:27, 30:27, 30:27, 30:27.

Национальная сборная Украины также праздновала триумф в командном зачёте турнира, собрав урожай из 10 медалей (4 золотые, 1 серебряная и 5 бронзовых).

Тем временем в Париже серебро турнира Премьер-лиги завоевала одесская каратистка Анжелика Терлюга. В категории «до 55 кг» она взяла верх над испанкой Карлотой Фернандес (2:0), Гульмирой Усеновой из Казахстана (1:0), россиянкой Валерией Алехиной (6:1), и немкой Яной Мессершмидт (4:1), а в финале уступила Анне Чернышевой из России со счетом 0:8.

Впрочем, второе место ещё больше укрепило позиции одесситки в олимпийском рейтинге в своей категории, поскольку она опередила в Париже своих конкуренток, в частности, Вен Цзю Юнь (Китайский Тайбей), которая стала третьей, и Якан Туба из Турции, которая проиграла уже во втором поединке.