П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Бессарабии начали воровать масло из трансформаторов

+ -
+1

В Болградском районе Одесской области активизировались охотники за трансформаторным маслом.

Об этом рассказал начальник Болградских районных электрических сетей Алексей Гузема, передаёт «Бессарабия Информ».

Буквально за месяц неустановленные лица похитили порядка четырёх тонн трансформаторного масла на подстанциях в селах Табаки, Кубей и Каракурт.

«Только благодаря тому, что на подстанции в Табаках был резервный трансформатор, удалось быстро восстановить электроснабжение не только данного населённого пункта, но и соседнего Зализничного, а также части города Болград — посредством того, что с основного мы перевели всю нагрузку на резервный. Что касается Кубея и Каракурта, то там нет резервного. Просто мы оперативно сработали: отключили, залили масло, чтобы трансформаторы не успели выйти из строя», — рассказал Алексей Гузема.

В Бессарабии начали воровать масло из трансформаторов

Всего в Болградском районе действует 8 трансформаторных подстанций, и далеко не на каждой из них есть резервные трансформаторы. Следовательно, чтобы не допустить коллапса из–за выхода из строя дорогостоящего оборудования, нужно быть начеку.

«Для предупреждения возникновения подобных краж мы тесно работаем с органами местного самоуправления в населённых пунктах района. Просим сельские советы обращать внимание на любые случаи, вызывающие подозрения в районе подстанций, сообщать об этом в Болградские РЭС и правоохранительные органы для оперативного реагирования. Плюс ко всему есть договорённость с полицией в ходе патрулирования обращать внимание на наши объекты», — подчеркнул Гузема.

В Бессарабии начали воровать масло из трансформаторов

На вопрос, планирует ли энергетическая компания обеспечить все подстанции в районе резервными трансформаторами, Алексей Гузема ответил отрицательно.

«Планируем отремонтировать повреждённый основной трансформатор на подстанции в Табаках. Дело в том, что на тех подстанциях, которые обеспечивают электроэнергией по одному населённому пункту в районе, это экономически нецелесообразно», — объяснил главный энергетик района. Дело в том, что стоимость одного трансформатора достигает 9 миллионов гривен, поэтому упор намерены сделать на профилактику и недопущение краж.

Трансформаторное масло привлекает злоумышленников тем, что его можно добавить к дизтопливу и этим горючим с примесями заправить технику. Поймать охотников за маслом не так–то просто, потому что без него подстанция способна работать до трёх суток.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости