П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Стало известно, на что в Одесской области больше всего выросли цены в прошлом году

+ -
+1

Индекс потребительских цен (индекс инфляции) в январе-ноябре 2019 по Одесской области составил 103,7% (по Украине — 104,3%).

Об этом корреспонденту ВОЛНОРЕЗА сообщили в Главном управлении статистики в Одесской области.

STATISTIKA

В частности, продукты питания и безалкогольные напитки стали дороже на 4,7%.

Среди продуктов питания больше всего (на 16,2%) выросли цены на фрукты, из них на яблоки — на 38,7%, цитрусовые — на 17,4%, бананы — на 10,0%. Хлеб и хлебопродукты подорожали на 7,3%, что произошло, в основном, в результате существенного (на 20,5%) роста цен на продукты переработки зерновых, а именно: гречневой крупы — в 1,6 раза. Цены на рыбу и продукты из рыбы повысились на 6,5%, в частности, на свежую, охлажденную и замороженную рыбу — на 9,7%. Прирост цен на сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия составлял 5,1%. Мясо и мясопродукты стали дороже на 3,5%. При общем повышении цен на овощи на 2,0%, картофель подорожал в 1,7 раза, а репчатый лук, свекла, морковь, белокочанная капуста, помидоры и огурцы, наоборот, подешевели на 46,1-12,4%. Рост цен на молоко, сыр и яйца и масло и жиры было почти на одном уровне и составил 1,9% и 1,8% соответственно.

Цены на алкогольные напитки, табачные изделия выросли на 10,7%, в т.ч. на табачные изделия — на 20,0%, алкогольные напитки — на 2,2%.

Общее снижение цен (тарифов) по группе жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива составило 3,8%, что в основном обусловлено удешевлением природного газа на 22,1% и сжиженного для бытовых нужд — на 9,4%. Наряду с этим, наблюдалось повышение тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий на 32,7%, канализацию — на 3,8%, холодную воду — на 3,3%, отопление — на 2,1%.

В сфере здравоохранения цены выросли на 5,5%. Услуги больниц и амбулаторные услуги подорожали на 11,0% и 10,8% соответственно.

Снижение цен на транспорт на 5,8%, произошло прежде всего за счет удешевления автомобилей на 12,7% и топлива и масел — на 7,5%. В то же время, обслуживание и ремонт собственных транспортных средств подорожали на 22,5%, проезд в железнодорожном пассажирском транспорте — на 13,7%.

Услуги образования стали дороже на 17,7%, прежде всего, из-за повышения платы в учреждениях дошкольного образования на 41,2% и средней — на 28,4%.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости