П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский областной архив имеет шанс переехать в здание на Дерибасовской угол Ришельевской

+ -
0
Весьма вероятным вариантом будущего для государственного архива Одесской области является переезд из аварийного здания синагоги в здание на Дерибасовской угол Ришельевской, которое с момента постройки в 1950-е годы занимает Нацбанк.
Одесский областной архив имеет шанс переехать в здание на Дерибасовской угол Ришельевской

Уже несколько лет местные власти Одесской области решают, и не могут решить вопрос с переселением областного архива. 

Основная часть архива, с наиболее старыми и наиболее ценными документами, находится в здании Бродской синагоги на улице Жуковского, 18, угол Пушкинской в совершенно неподходящих условиях. Во-первых, здание находится в аварийном состоянии под угрозой обрушения. Во-вторых, площадь явно недостаточна - 3,1 тысяча квадратных метров для хранения всех документов. В-третьих, здание не годится для хранения документов, не имеет оборудования для поддержания стабильного режима температуры и влажности, не имеет противопожарной сигнализации, не имеет системы автоматического пожаротушения, не имеет кондиционирования. 

К тому же, еще в 2016 году областной совет принял решение о возвращении здания синагоги еврейской общине "Хабад-Шомрей Шабос". Правда, выселять архив не собираются - так как все понимают его исключительную важность для региона. Поэтому еврейская община, с одной стороны, ждет, пока областные власти найдут возможность перевести архив из здания синагоги в более подходящее новое или переоборудованное помещение, а с другой - сами ищут средства для того, чтобы в будущем отреставрировать старую синагогу.

Тем временем областной совет провел в 2017-2018 гг. ряд тендеров на достаточно крупную сумму в более чем 50 миллионов гривен по строительству дополнительной пристройки к второму зданию архива на улице Пироговской, чтобы перевести туда документы из старой синагоги. Однако, реальные строительные работы даже не начинались, хотя на проектные работы выделили 700 тысяч гривен. К слову, здание на Пироговской было построено в 1970-е гг. специально для архивных нужд - но для архива КПСС, и лишь затем стало просто филиалом областного архива. Также архиву предлагали переехать в пригород - в село Александровка Лиманского района, в один из неиспользуемых корпусов бывшей психбольницы. Правда, этому корпусу требовался очень капитальный ремонт. Да и сами архивисты не хотели перебираться из центра Одессы за город. Строительство нового здания для архива в Одесской ОГА сейчас оценивают примерно в 500 миллионов гривен.

Пока что областная администрация предлагает в качестве варианта развития событий передать архиву здание на улице Дерибасовской 11, угол Ришельевской. Оно построено в 1956 году для областного отделения Госбанка СССР, сейчас в нем располагается офис Национального банка Украины. Здание является памятником архитектуры, оборудовано всеми необходимыми комуникациями и системами, имеет площадь более 10 тысяч квадратных метров. Правда, такую идею должен еще одобрить Кабинет министров.

Также высказывалась идея передать для архива здание Дома профсоюзов на Куликовом поле.

Фонды Одесского областного архива содержат 2,1 миллиона документов за период начиная с 1572 года. Примерно половина документов - в неудовлетворительном состоянии. Документы уже не помещаются в  имеющихся помещениях на стеллажах, что приводит к нарушениям при их хранении и не позволяет принимать новые документы.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости