П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Адвокат Александр Зубрицкий заявляет, что дело против бизнесмена Тарпана сфабриковано

+ -
0

Такое заявление в интервью изданию ИВАСИ сделал адвокат одесского бизнесмена Александр Зубрицкий.

Об этом представитель защиты говорил в ходе судебных разбирательств полгода назад. На этом Александр Зубрицкий акцентировал внимание журналиста в недавнем интервью.

Напомним, шесть месяцев назад, комментируя заседание Апелляционного суда, рассматривавшего апелляционную жалобу прокуратуры Одесской области на решение Приморского райсуда о снятии с одесского бизнесмена Руслана Тарпана подозрения по делу о строительстве Глубоководного выпуска адвокат отметил, что уголовное преследование бизнесмена является «заказным».

Адвокат Александр Зубрицкий заявляет, что дело против бизнесмена Тарпана сфабриковано

За шесть месяцев позиция защиты одесского бизнесмена еще более укрепилась. «Проект Глубоководного выпуска, после проведения государственной экспертизы, проходил дважды согласование на научно-техническом совете при Министерстве Регионального развития и строительства Украины. К слову, научно-технический совет, это тот единственный орган в нашем государстве в состав которого входят более 30 специалистов и экспертов из разных отраслей строительства, которые призваны изучать крупные строительные проекты, где заказчиком выступает государство и принимать одно из двух решений, либо согласовать проект либо не согласовать проект и дальше не выносить проект на заседание кабинета Министров Украины Эту процедуру проходил проект по строительству Глубоководного выпуска, и в конечном итоге был вынесен на рассмотрение Кабмина Украины где и был одобрен.

Таким образом, только после прохождения процедуры слушания и рассмотрения проекта Премьер-министр Кабинет Министров Украины подписал распоряжения по утверждению проекта Глубоководного выпуска, который согласовывался с тремя Министерствами: Минрегионстроем, Министерством экономики и Министерством юстиции. Утверждение проекта Кабинетом Министров Украины означает, что государство готово финансировать реализацию проекта. Как результат, государство приняло решение выделить на строительство деньги. Заказчиком была определена Одесская областная государственная администрация, которая и проводила тендер. То есть, все вроде бы логично. Есть заказчик, который готов потратить 575 миллионов гривен на реализацию мега крупного инфраструктурного проекта, есть компания, которая готова за эти деньги выполнить столь сложный гидротехнический проект. В уставе любой коммерческой компании прописано, что основная задача компании – получать прибыль, зарабатывать деньги.

Государство должно было профинансировать 575 млн грн, однако, сделало это – частично, в размере 370 млн грн. По состоянию на март 2017 года задолженность за выполненные работы составляла 205 млн грн, которую подтвердил Верховный Суд Украины. Одесская прокуратура поставила под сомнение решение Верховного суда Украины, но проиграла все, вплоть до решения принятого уже новым составом Верховного суда. Хочу подчеркнуть, что компания-подрядчик, выигравшая тендер, ни на копейку не превысила оговоренную сумму в тендере. Кроме того, все работы выполнялись согласно графика. То есть, исполнитель со своей стороны все обязательства выполнял добросовестно», отметил Александр Зубрицкий.

Также адвокат объяснил как обстоят дела с трубой, проложенной по дну Одесского залива. Напомним, в 2016 году во время пребывания в Одессе, теперь уже бывший генпрокурор Юрий Луценко озвучивал предположения, что трубопровода вообще нет. Эту же мысль активно насаждало следствие, псевдоактивисты и псевдообщественники через СМИ.

Адвокат Александр Зубрицкий заявляет, что дело против бизнесмена Тарпана сфабриковано
Адвокат Александр Зубрицкий заявляет, что дело против бизнесмена Тарпана сфабриковано

«Защита ожидала, что следствие будет настаивать на проведении следственного эксперимента. Хотя бы для того, чтобы понять, лежит ли трубопровод на дне залива или нет. А если он есть, то находится ли он в рабочем состоянии? Неоднократно защитники по этому делу заявляли ходатайства о проведении такого следственного эксперимента на предмет установления работоспособности Глубоководное выпуска, однако натыкались на стену непонимания. В удовлетворении ходатайств стороной обвинения было отказано. Тогда у меня и возникли предположения о том, что следователи и прокуроры не собираются объективно устанавливать истину по делу, а преследуют совершенно другие цели. Однако, в ходе расследования, следователи и прокуроры понимали, что в воде, в Одесском заливе на всю длину в 4 км на дне лежит готовый построенный Глубоководный выпуск.

В октябре 2018 года руководство прокуратуры Одесской области в ходе подготовки визита в область Генерального прокурора Юрия Луценко, приняли решение включить Глубоководный выпуск, т.е. переключить сброс сточных очищенных канализационных вод с Хаджибейского лимана в море через обустроенную трубу. Со слов адвоката, следователи и прокуроры не захотели эти действия проводить в «процессуальном поле», например, путем проведения следственного эксперимента. Он утверждает, что прокуроры и следователи пожелали, как теперь говорят этот процесс «не документировать» а провести максимально скрытно от общественности и естественно без присутствия адвокатов и подозреваемых. Указанные лица очевидно думали, что Тарпан аферист и ничего работать не будет и что гидротехническое сооружение, расположенное на дне Черного моря, очевидно является бутафорией. Действия по проверке Глубоководного выпуска проводились лично под руководством прокурора Одесской области Олега Жученко, и результаты этой проверки не были приобщены к материалам уголовного производства. В ходе включения Глубоководного выпуска было четко установлено что:

- трубопровод лежит на грунте Одесского залива там, где по проекту ему и положено быть,

- его длина соответствует проектному заданию (4 км),

- система полностью работает и перекачивает очищенные стоки.

Для установления этого факта специально добавлялся в сточные воды биокраситель, и съемки этого велись и водолазами в воде и квадрокоптером сверху. Указанные документы стороне защиты удалось получить и поэтому они рано или поздно будут предметом обозрения в судебных заседаниях. Есть еще один интересный момент в этом уголовном производстве, который укрепил меня в моих догадках о том, что есть группа людей, которые через влияние на прокуроров хотят получить под видом конфискации возможность распоряжаться активами Руслана Тарпана. Так, Глубоководный выпуск (трубопровод), по логике вещей в ходе следствия должен был быть признан вещественным доказательствам. В соответствии с требованиями УПК следователю и прокурору надо было принять решение, где и как его хранить. Как минимум было бы логичным передача этого вещдока во временное управление АРМА, и эксплуатацию этого Глубоководного выпуска. Однако, ничего подобного не произошло. Вместо этого следствие неоднократно предпринимало попытки к наложению ареста на все имущество Руслана Тарпана, его семьи и передаче имущества в управление АРМА. Объяснимая логика, с точки зрения, законов, процессуального руководства — отсутствует. Ответ, который напрашивается – очевиден для каждого здравомыслящего человека», - пояснил адвокат Руслана Тарпана.

 

Александр Зубрицкий акцентировал внимание, на том факте, что в угоду частным амбициям и желаниям очень дорогой инфраструктурный объект много лет бесхозно лежит на дне Одесского залива. «В простонародье это всегда называлось бесхозяйственность. Ведь каждый уважающий себя хозяин будет о своем имуществе как минимум заботиться. Но, Руслану Тарпану инкриминируют создание ОПГ и совершение хищений в особо крупных размерах. Что чего? Для того чтобы не отягощать читателя сложными юридическими терминами в части того, что же такое эта самая организованная преступная группа с точки зрения ее квалификации в кодексе, сразу хочу категорически заявить следующее. Я считаю, что следователи и прокураторы умышленно привлекают к уголовной ответственности Руслана Тарпана, указывая на него, как на организатора ОПГ. Со всей ответственностью хочу заявить, что Тарпан ни с кем ни в какой сговор не вступал, никаких документов не подписывал, и на сегодняшний день нет никаких показаний ни свидетелей, ни подозреваемых, которыми бы подтверждались «сказки» о существовании преступной группы для разворовывания бюджетных денежных средств. Еще раз подумайте Государство говорит, постройте мне подводный трубопровод для сброса канализационных стоков на 4 км. в море, и я заплачу за это 575 млн грн. Коммерсант построил все что требовалось государству. Государство рассчиталось с ним частично в сумме 370 млн. грн. Скажите, что тут и кто похитил? Спору нет, что в ходе строительства могут быть какие-то уточнения в проектно-сметной документации, неточности в документах. Следователи категоричны — отрицаем очевидное и говорим о сумасшедших суммах по хищению бюджета. Кроме того, давайте порассуждаем логично и реально. Заказчиком в этом строительстве выступало управление капитального строительства ОГА. При любом таком строительстве есть такая вещь как «технадзор». По-простому это надзор со стороны заказчика за действиями подрядчика по строительству, в связи с чем у заказчика есть достаточно рычагов в случае нарушений остановить проведении любых работ. И знаете, что? По мнению следствия, Тарпан организатор, а сотрудники УКСа Одесской государственной администрации входят в состав созданной им преступной группы с разными функциями «ролями». Не улыбайтесь, я совершенно с вами не шучу и не пытаюсь ввести вас в заблуждение. Только вот есть одно маленькое НО …. Действиями любого чиновника руководит не предприниматель, а руководитель этого чиновника. Действиями руководителей этих чиновников руководят министры, а министрами руководит Премьер-министр. А деньги на это строительство выделялись разными частями в разный период времени по разным правительственным программам. И в процессе выделения денег на строительство было задействовано очень больше количество чиновников и контролирующих органов. По логике следствия, получается, что, наверное, Тарпан всех включил в свое ОПГ? Что касается бюджетных денег. Это еще один очень важный аспект. За все годы ни в одном из бюджетов (государственный, областной, городской) не закладывались средства на строительство Глубоководного выпуска. Это очень легко проверить. Изначально в Кабмине было решено, что его финансирование будет осуществляться из Государственного стабилизационного фонда по «остаточному» принципу. О чем идет речь? Как известно, в Стабфонд Государство направляет денежные резервы для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или происшествий. В нашем случае, если на конец года в Стабфонде оставались деньги, то их направляли на погашение задолженности по строительству Глубоководного выпуска. В случае отсутствия таковых — они и не выделялись. Для того, чтобы не останавливать строительство, закончить, и, сдать объект в срок Компаниям, которые были задействованы в проведении строительных работ пришлось взять кредит в размере 42 млн. долларов. Я на этом акцентирую внимание для того, чтобы читатель мог понять несостоятельность следствия, которое утверждало, что у Тарпана был умысел воровать бюджетные деньги (если я не ошибаюсь) еще с 2005 года.

Аргументы защиты достаточно просты — «невозможно украсть то, чего нет в наличии». Кроме того, следует отметить, что Руслан Тарпан ни на одном из предприятий, которые проводили работы на Глубоководном выпуске не занимал должностей. Невзирая на это, ему инкриминируют, что он совершил должностные преступления. По моему мнению, судебное слушание дела предполагает быть достаточно интересным», - заявил Александр Зубрицкий.

В завершении Александр Зубрицкий повторил еще раз то, что сказал полгода назад: у прокуратуры нет доказательств вины Тарпана, на что обратил внимание Приморский районный суд Одессы при вынесении решения 23 мая 2019 года. Тогда судебным решением было снято подозрение с Руслана Тарпана от 10.12.2018 года. Причем, Генеральная прокуратура в сентябре 2019 года отказалась продлевать срок следствия по уголовному производству, не видя по существу причин и оснований для расследования. «По этой причине дело подлежало закрытию. Но, очевидно, что ЗАКАЗЧИК уголовного производства, не сдается и продолжает давить на следствие. Кстати, на днях нам стало известно, что дело в отношении непосредственно Руслана Тарпана передано в НАБУ, то есть, дело пошло на новый и очередной виток уголовного разбирательства», - резюмировал защитник одесского бизнесмена Тарпана Александр Зубрицкий.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Дед Мазай
Дед Мазай 15 декабря 2019 17:51
Ну, если дело сфабриковано, то чего можно ожидать? Не удивительно, что преследуют
Последние новости