П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе предлагают бороться с наркозависимостью по-швейцарски

+ -
0

Употребление наркотиков не преступление, а болезнь. Так считает эксперт по борьбе с наркозависимостью из Швейцарии Джейкоб Хубер.

 

В начале 80-х годов прошлого века Швейцария стала первой страной Европы, где начала работать комната безопасного употребления наркотиков. Международный эксперт, глава неправительственной организации «Licit» Джейкоб Хубер рассказал об опыте Швейцарии в преодолении употребления наркотических средств на улицах города.

23 легальных центра безопасного приёма наркотиков действуют в восьми швейцарских городах. Первый подобный центр открылся в Берне, в 1986 году, после эпидемии героиновой наркомании, заполнившей улицы Швейцарии с конца 70-х годов.

Открытие центров решило проблему, как убрать наркоманов с улиц по принципу: «Если им нужно уколоться, пусть это будет сделано под присмотром специалистов, в Центре».

Джейкоб Хубер утверждает, что за 30 лет работы центров, проблема наркомании не исчезла, но значительно снизился риск распространения ВИЧ инфекции и гепатита и смертность среди наркозависимых.

Хубер рассказал, как устроены такие центры в Швейцарии. Поситителей-пациентов встречает стойка регистрации. На ней в белых пластиковых коробках сложены для бесплатной раздачи листы алюминиевой фольги, одноразовые шприцы, трубки для ингаляций и другие принадлежности. В здании  несколько небольших кабинетов, похожих на медицинские. Есть «зал для инъекций» с четырьмя столами и стульями,  «ингаляционное пространство», где четыре человека могут усесться вокруг круглого металлического стола, небольшая больничная палата на одну койку.  Центр открывается каждый день в 12:00 и работает до 19:00. В его штате персонал количеством в четыре человека, усиленный сотрудником службы безопасности. Ежедневно через учреждение проходит 100-200 наркозависимых.

Швейцарец уверен, если Украина примет их модель борьбы с накозависимостью, очистит улицы Одессы от маргинальных слоев общества, снизит риск заражения ВИЧ и гепатит, а также уменьшит преступность.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости