П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Кибермошенники атакуют: одесситам стоит быть осторожнее при пользовании смартфонами

+ -
0

Горожане могут попасться на удочку аферистов. Мошенники начали рассылать по всей стране ссылки, которые выводят из строя гаджеты, - говорится в сюжете телеканала «Украина».

Вирусы, выводящие из строя телефоны, действуют следующим образом. Вы получаете неизвестную ссылку, чаще всего с предложением бонусных денег на счет или какого-либо другого приза. На самом деле по ссылке передается опасный вирус. Если вы ее откроете, вирус похитит данные кредиток. А чтобы жертва не смогла оперативно «отвязать» платежные карты от телефона, испортит гаджет.

Особенно сильно кибератака ударила по школьникам. Через известный на весь мир мессенджер мошенники массово рассылают им на мобильники уязвимые ссылки. Так что родителям стоит разъяснить детям схему действий злоумышленников, которые с помощью кибератак могут снять у них со счетов деньги и сломать сам гаджет.

Впрочем, бывает и такое, что в результате вирусной атаки телефон не выходит из строя, а просто блокируется. При попытке им воспользоваться на экране появляется подобное сообщение. Это еще одна схема выманивания денег у людей. Здесь мошенники зарабатывают на шантаже. Мол, они разблокируют гаджет, если владелец мобильника заплатит определенную сумму. Идти на поводу у аферистов эксперты не советуют. «Если приложение заблокировало ваш смартфон, и у вас начинают вымогать деньги за разблокировку, не тратьте средства впустую. Переводите устройство в заводские настройки или идите на сайт евро пола», - считает эксперт по кибербезопасности Александр Карпов.

Благодаря специальным инструкциям на этом сайте, стоит попробовать самому разблокировать телефон. Тогда можно будет избежать расходов в сервисном центре.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости