П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области презентовали проект еще одной ветряной электростанции

+ -
0

В Арцизском районе Одесской области планируют разместить электростанцию с использованием энергии ветра на земельных участках одного из сельсоветов.

О таких намерениях ранее сообщал глава Арцизской райгосадминистрации Сергей Парпуланский.

veter_1

14 ноября 2019 в малом зале здания Арцизского районного совета состоялась презентация и общественные слушания детального плана территории под размещение электростанции с использованием энергии ветра на земельных участках Павловского сельского совета Арцизского района за пределами населенных пунктов.

Проект градостроительной документации представила представитель ООО «Архитектурно-планировочное бюро ”Мегаполис”» Нина Петренко. Она рассказала о планах размещения на территории Павловского сельского совета электростанции с использованием энергии ветра: ветрогенераторов, трансформаторной подстанции и технологического оборудования.

Ориентировочная общая мощность ветроэлектростанции составит 16,5 МВт.

В основу плана территории положен принцип зонирования на промышленную и вспомогательную зоны. В промышленной зоне предполагается размещение на платформах 3-х ветряных генераторов высотой до максимального вылета лопасти 118 м на расстоянии от 1671 м до 3218 м друг от друга.

Площадь платформ для постоянного землеотвода составляет 0,333 га и для временного отвода на момент строительства и монтажа ВЭУ – 0,8 – 1 га.

veter_2

К каждой платформе предусмотрены подъезды (односторонние технологические дороги) с шириной проезжей части 5 м. Во вспомогательной зоне предполагается размещение распределительного пункта (35 кВ). Кроме того, планировочными решениями предусмотрено комплексное благоустройство территории.

Важно, что проектируемый участок расположен за пределами территорий и объектов природно-заповедного фонда, не является землями, зарезервированными к дальнейшему использованию, и особо ценного назначения.

Еще одну ветровую электростанцию построят на территории Виноградовского сельского совета этого же района.

Примечательно, что в течение последних четырех лет Арцизской районной государственной администрацией во главе с Сергеем Парпуланским проводится активная работа по привлечению инвестиций, в частности, путем размещения на территории района солнечных и ветровых электростанций. Реализация таких проектов позволяет, помимо прочего, обеспечивать значительное пополнение местных бюджетов и создавать дополнительные рабочие места.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости