П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе обсудили вопросы кибербезопасности

+ -
0

В век интернета и информационных технологий кибербезопасность приобрела колоссальное значение. Многие не задумываются о том, что злоумышленники нажатием клавиш на мышке и клавиатуре могут получить любую информацию о вас, используя ее в своих корыстных целях.  Специалисты в сфере информационной безопасности провели круглый стол, в рамках которого рассказали, с какими проблемами сталкиваются обычные пользователи и предприятия, а также как себя обезопасить. Об этом информирует "Одесса-Медиа".

Ректор Одесской национальной академии связи им. О.С. Попова Петр Воробиенко отметил, что кибербезопасность охватывает множество сфер деятельности. Это многогранная область, перед которой стоят разные задачи, но цель всегда одна – обезопасить пользователя от вторжений вредоносных программ.

1

– При помощи кибератак можно вывести из строя различное оборудование, заполучить различную информацию, в том числе и персональные данные, которыми злоумышленник сможет воспользоваться в своих целях, в том числе против вас. По этой причине кибербезопасность начала играть большую роль в нашей жизни. Правда, это бесконечная битва – одни создают новые вредоносные программы, другие – защиту. Хакеры учатся обходить защиту, специалистам приходится создавать новую.  И так до бесконечности, – рассказал Петр Воробиенко.

2

В свою очередь ассистент кафедры информационных технологий и кибербезопасности ОНАПТ Екатерина Смирнова рассказал об еще одной проблеме, о которой многие даже не подозревают. Речь идет о так называемом интернете вещей или умных технологиях – популярные ныне телевизоры, смарт-часы, умные чайники, умный дом и много другое.

3

– Эти предметы имеют подключение к интернету, а вот какая-либо защита отсутствует напрочь. Согласно прогнозам, в 2020 году 25% кибератак придется именно на такие устройства. Это связанно с тем, что интернет вещей развивается огромными темпами и злоумышленники видят в этом потенциальный инструмент для выполнения своих целей, – подчеркнула Екатерина Смирнова.

Представитель ООО «Сиборг» Владимир Соколов подметил, что еще одна проблема – доступ к базам данным.

– К системам, где обрабатываются персональные данные, имеют доступ множество людей. Сейчас на нас вышли организации, которые планируют заниматься парковками. У них идея такова – если водитель не оплатил парковку, то он должен оплатить штраф. Но тут вопрос – нужно выяснить, кому принадлежит машина. Значит необходимо иметь доступ к базе данных МВД. И как информацию этой базы будут использовать – не ясно, – рассказал Владимир Соколов.

4

Собственник телекоммуникационной компании «Тенет» Олег Елисеев сообщил, что говоря о способах защиты информации, операторы телекоммуникаций должны создавать на своих телекоммуникационных сетях комплексную систему защиты информации, которая будет обеспечивать своего рода контроль от внешнего несанкционированного доступа.

– Создается комплексная система защиты информации, которая подтверждается государственным сертификатом, который свидетельствует о том, что в рамках сети этого оператора безопасно не только для пользователей, но и для структур, которые взаимодействуют с сетью, – отметил Олег Елисеев.

5

Заместитель начальника службы информационных технологий ГП «Одесский порт» Андрей Тындюк добавил, что законодательно украинцы находятся в таких рамках, что выполнить требования по защите информации достаточно сложно.

– Сети и оборудование меняются, а на каждые изменения необходимо получать экспертное заключение. Что касается защиты информации у конечных потребителей, то вопрос также достаточно серьезен, так как проникновение в систему – это уже угроза. И злоумышленник, который туда попал, может определенным образом внести некоторые изменения, – уверен Андрей Тындюк.

6

Директор учебно-научного института радио, телевидения и информационной безопасности Евгений Василиу заявил, что существуют различные международные рейтинги, которые оценивают уровень кибербезопасности. Согласно последним данным, Украина находится в середине списка.

7

– У нас в плане киберзащиты не все так плохо, но, тем не менее, есть над чем работать. К тому же, одесские ВУЗы выпускают хороших специалистов, которые разбираются в этой отрасли. Поэтому процесс запущен, – резюмировал Евгений Василиу.

Автор: Александр Разнатовский

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости