П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе бесплатно лечат пациентов с гепатитом С

+ -
0

Актуальность проблемы вирусных гепатитов определяется не только высокой заболеваемостью, но и высокой частотой хронизации заболеваний, что может привести к циррозу и раку печени. Не менее 60% случаев рака печени связаны с поздней диагностикой и назначением лечения при вирусных гепатитах В и С.

Особенную опасность для здоровья населения представляют вирусные гепатиты В и С, на которые приходится 96% смертности от всех видов вирусных гепатитов и которые могут протекать бессимптомно на протяжении длительного времени, иногда десятилетий, что повышает риск перехода заболевания в хроническую форму.

Диагностика вирусных гепатитов в данное время входит в гарантированный государством пакет бесплатных медицинских услуг на первичном уровне при подписании декларации с семейным врачом.

В нынешнем году в Одессе впервые внедрено бесплатное обеспечение пациентов с гепатитом С препаратами прямого действия за счет городского бюджета. Средства выделяются в рамках реализации Городской целевой Программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» («Fast Track Odesa»).

Лечение пациентов с гепатитом С проводится амбулаторно на базе гепатоцентра инфекционной больницы. В 2019 году за счет городского бюджета Одессы закуплены препараты для лечения гепатита С на сумму 3 млн грн, в том числе «Софген Л» — 371 упаковка, «Вирпас» — 238 упаковок. Проходят лечение 106 больных гепатитом С, в том числе 8 пациентов с ВИЧ-положительным статусом.

Приказом городского департамента здравоохранения определены критерии для назначения лечения больных гепатитом С препаратами прямого действия. Лечение назначается комиссией, работающей при городской клинической инфекционной больнице. Пациентов направляют на комиссию семейные врачи либо узкопрофильные специалисты (инфекционисты, гастроэнтерологи, терапевты) городских медучреждений.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости