П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Юные певцы из Одесской области выиграли поездку в Болгарию

+ -
0

На Всеукраинском фестивале «Хрустальный фонтан» вокальная студия «Мелодайн» из с.Першотравневого Лиманского района Одесской области заняла призовые места, и, как один из лучших коллективов Украины, выиграла 1000 евро на поездку в детский лагерь в Болгарию.

Bolgariya

«Летом 2019 года мы уже ездили в Болгарию, но тогда поехали только несколько вокалистов. А в 2020-ом поедет весь коллектив. Это и фестиваль, и отдых. Конечно, этих денег не хватит, но будем искать спонсоров», — рассказывает бессменный руководитель «Мелодайна» Ксения Ковальчук.

«Мелодайн» существует более пяти лет. Изначально Ксения работала в Першотравневском НВК, и при школе был создан вокальный ансамбль «Смешарики». Позже «Смешарики» разрослись и перебрались в сельский клуб. Но вскоре и этого стало мало.

«Сначала было всего 9 детей. Ансамбль продолжал разрастаться. Как-то очень быстро начали приходить малыши и взрослые, родители тоже захотели петь. Мы подумали и решили, что пора бы сделать свою, Першотравневскую вокальную студию. Сейчас – 35 человек. Самому маленькому – 4 года, старшему — 28», — рассказывает Ксения.

Не было у сельской студии высокопоставленных покровителей и щедрых спонсоров. Ксения нашла пустующее помещение бывшей ветеринарной лечебницы, в котором своими силами сделали ремонт, достали пианино и синтезатор. Костюмы шили сами, на фестивали и конкурсы ездили «за свои».

«На помощь от сельсовета мы не рассчитывали, сначала все делали силами родителей и взрослых студийцев. Позже в Першотравневом появилась общественная организация «Об’єднання підприємливих і рішучих», и теперь они нам оказывают весомую помощь. На юбилей «Мелодайна» «рішучі» нам подарили хорошую акустическую аппаратуру – колонки и звуковой пульт. Дали 500 долларов на покупку 10 микрофонов. Они же оплатили нам билеты в Харьков на фестиваль», — рассказывает руководитель коллектива.

Несмотря на огромный возрастной разрыв у студийцев, в «Мелодайне» все друг за друга горой. А еще дети считают, что о своими победами поднимают родное село.

«Однажды после победы на районном конкурсе в Черноморске маленькая девочка мне сказала: вот мы побеждаем в конкурсах, получаем первые и призовые места и этим поднимаем Першотравневое с колен», — рассказывает Ксения.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости