П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Депутаты Одесского облсовета хотят просить президента провести референдум из-за продажи земли

+ -
0

Депутаты Одесского областного совета, входящие в группу «За развитие Северных районов Одесской области», предлагают коллегам обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием провести референдум для обсуждения возможности отмены моратория на продажу сельскохозяйственной земли.

Соответствующий проект решения депутаты предлагают рассмотреть на ближайшей сессии областного совета. В депутатскую группу входят: Александр ОстапенкоАнатолий АртеменкоАлександр БондаренкоВиталий Свичинский и Владимир Щербина.  

«Это не только экономический, но и социальный вопрос. Там, где землю обрабатывают малые и средние аграрии - село продолжает жить: у людей есть работа, местные бюджеты получают налоговые поступления, а сами аграрии играют ключевую роль в поддержке социальной и культурной жизни общества. Там, где землю забрали большие агрохолдинги, особенно холдинги с капиталом иностранного происхождения, наблюдается другая картина: люди работают вахтовым методом, а большинство сел оказываются просто не нужными, экономически неоправданными, что ведет к медленной смерти. В результате их жители оказываются запертыми внутри депрессивных территорий, потому что не могут продать свой дом и перебраться в другое место. Обращаемся к вам с требованием: начать широкое, публичное общественное обсуждение пошагового внедрения прозрачного и цивилизованного оборота земель в интересах нынешнего и будущих поколений. Инициировать проведение всеукраинского референдума о запрете иностранным физическим и юридическим лицам прямо или косвенно приобретать в собственность украинские земли сельскохозяйственного назначения. Мы глубоко убеждены, что земля должна быть ресурсом развития именно украинского народа, а не объектом наживы для иностранных спекулянтов и олигархов, в том числе россиян и кремлевской клики, представители которой уже давно обзавелись паспортами стран ЕС, Великобритании и США», - отмечают депутаты.  

Напомним, специалисты VoxUkraine проанализировали 5 тысяч 620 объявлений о продаже паев на OLX и узнали, какие паи и по какой цене украинцы выставляют на продажу и обнаружили, что Одесская область на четвертом месте по этому показателю.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости