П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Здание Первого кредитного общества: что ждёт многострадальное творение Бернардацции

+ -
+1

Чиновники областного совета втихомолку нашли покупателя, чтобы продать памятник архитектуры через «арендную схему» по заниженной цене Объявление о сдаче в аренду здания по ул. Пушкинская, 10 опубликовано в официальной газете Одесского облсовета «Одесские вести» от 21 августа 2019 года.

Чиновники указали смехотворную стартовую цену аренды в размере 49 тысяч 188 гривен за один месяц или 15 грн/кв. метр. Здание экс-банка согласно информации в газете планируется передать под музей. Необходимо подчеркнуть, что облсовет разместил объявление в газете, которую практически никто не читает, при этом на сайте газеты объявления нет. На официальном сайте управления имущественных отношений Одесского облсовета информация об аренде также отсутствует.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что покупатель уже найден, иначе областные власти не скрывали бы свои намерения о сдаче в аренду столь важного для города объекта культурного наследия. По данным интернет-издания «Монитор», арендатор действительно уже известен. В его планы входит приватизация памятника архитектуры по схеме, которой довольно часто пользуются. Сначала здание берется в аренду, потом в нем проводится ремонт и уже после этого оно выкупается арендатором. Для этого всего-навсего необходимо произвести ремонт банка «Порто-Франко», инвестировав в работы 25% от оценочной стоимости объекта, которую облсовет традиционно занижает, чтобы остальную часть денег получить в виде черной налички.

Вложенные в ремонт здания средства при продаже будут вычтены из его общей официальной стоимости, что крайне выгодно для покупателя и невероятно убыточно для бюджета Одесской области. Объявление в газете «Одесские вести», которую почти никто не читает Последняя попытка тайком продать объект была 16 апреля 2018 года. В совокупности здание «Порто-франко» продаётся уже четыре года. Еще 29 мая 2015 года депутаты облсовета проголосовали за его приватизацию. После чего памятник архитектуры общей площадью 3 183 кв. метров оценили в 1 млн 973 тыс. 352 долларов США или  $ 619  за 1 кв. м. Такая длительная продажа имущества, принадлежащего громаде Одесской области, объясняется очень просто. Чиновники не заинтересованы в открытой и рыночной продаже памятника архитектуры. Им нужен «свой» покупатель, найденный кулуарным путем, чтобы часть денег за здание взять с него в виде взятки.

Инсайды интернет-издания «Монитор» утверждают, что выкупать здание будут близкие к Одесской мэрии бизнесмены.  Здание банка «Порто-франко» на ул. Пушкинская, 10 То, что оценка облсовета является заниженной, не вызывает никаких сомнений. Это иллюстрирует свежий пример «Проминвестбанка». Сейчас здание на Пушкинской и Троицкой продается за 1200 дол. за 1 кв. м. Более того, та же прокуратура Одесской области оценила здание облсовета на Пушкинской и Греческой в 4 тыс. 200 долларов за один кв. м., когда разрывала договор с банком «Порто-франко» 14 мая 2019 года. Обратите внимание, что здание «Порто-Франко» располагается в значительно более престижном месте, чем «Проминвестбанка» – буквально в 50 метрах от ул. Дерибасовской.

Да и состояние дома по ул. Пушкинская, 10 является достаточно хорошим, ведь вплоть до 2015 года в нем функционировало банковское учреждение.   По информации, имеющейся у интернет-издания «Монитор», эту продажу курирует нардеп Алексей Гончаренко, креатура коего в лице Виктора Лунгула возглавляет управление имущественных отношений Одесского облсовета. Также в кулуарных переговорах о продаже здания участвовал экс-глава областного совета Анатолий Урбанский. Отдельно подчеркнем, что до 5 сентября любой желающий может подать заявление в управление имущественных отношений Одесского облсовета о желании взять здание банка «Порто-Франко» в аренду. В случае, если будет более одного претендента на объект, то чиновники обязаны будут огласить конкурс по выбору арендатора. 

Здание Первого кредитного общества: что ждёт многострадальное творение Бернардацции
Здание Первого кредитного общества: что ждёт многострадальное творение Бернардацции

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

одессит
одессит 30 августа 2019 22:23
Одно только можно сказать: "довиряй дилам"!
Последние новости