Теперь каждый, кто пользуется услугами ЖКХ обязан оплачивать ежемесячную абонентскую плату, в которую входит: обеспечение обслуживания сети, установка счетчиков, подписание договоров и т.д. 

Кабмин установил решением максимальный размер абонентской платы, выше которой требовать нельзя - это 100 гривен. 

Отныне каждое предприятие имеет право установить размер абонплаты на свое усмотрение, но не выше 100 гривен. Данная сумма привязана к прожиточному минимуму. 

Известно, что абонплата будет установлена предприятиями ЖКХ, которые поставляют горячую и холодную воду, отопление и вывоз мусора. Что касается оплаты газа и электроэнергии, то оплата этих услуг регламентируется отдельными законами и в перечень обязательных для абонентской платы не входят. 

Таким образом, потребители в общей сложности за все услуги будут платить еще и по 100 гривен абонентской платы. Для того, чтобы избавить себя от дополнительной финансовой ноши, юристы рекомендуют подписывать с поставщиками услуг коллективные договора жителей дома или создавать ОСББ, что исключит необходимость оплачивать абонентную плату. В противном случае, каждый потребитель будет автоматически присоединен к индивидуальному договору и вынужден будет вносить ежемесячный платеж за возможность пользоваться услугой, за объем и качество котором нужно будет еще раз заплатить в следующем месяце.