П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На юбилей Одессы приедут представители почти 40 стран мира: праздновать будут неделю и с размахом

+ -
0

В этом году 225-й День рождения Одессы будут праздновать неделю –  с 29 августа по 4 сентября. Основные мероприятия, традиционно, пройдут 2 сентября. Об этом в пресс-центре Odessit рассказала директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

По ее словам, 37 государств и 15 городов Украины подтвердили свое намерение поучаствовать в праздновании Дня города Одессы.

Одним из первых ярких событий станет фестиваль «Рыжий город», который состоится 29 августа. Вечером этого же дня в Летнем театре стартует концерт «В Одессе все свои».

С 30 августа по 1 сентября в Летнем театре пройдет рок-фестиваль «Пикейные жилеты» памяти Игоря Ганькевича.

Ярким моментом станет открытие после реставрации Воронцовской колоннады, которое состоится вечером 30 августа. Праздничное настроение на этой локации будет поддерживать оркестр музыкантов.

1 сентября ценителей балета приглашают на Театральную площадь, где состоится оpen-air Odessa Ballet Gala Classic & Modern.

Празднование Дня города – 2 сентября –  традиционно стартует с возложения цветов к памятнику основателям Одессы. Утром на Думской площади состоится исторический перформанс. После этого будет официально подписано соглашения о побратимстве с грузинским городом Батуми, а также протокол о намерении сотрудничать с городом кенийским Момбаса. «Одесса расширяет свою географию побратимства и это очень характерный, яркий знак для нашей мультикультурной столицы», - отметила Татьяна.

В полдень на Аллее звезд откроют новые имена. Во время празднования по Приморскому бульвару и от Думской площади до Аллеи звезд будут размещены различные выставки.

Кроме того, будет проведена «Свадьба в Одесском дворике» с участием актеров на улице Лазарева.

В 19:00 начнется концертная программа на Потемкинской лестнице, которая завершится традиционным фейерверком. «В этом году мы бы хотели рассказать больше и сделать акценты на культуре нашего города, на его историческом аспекте. Будет много интересных проектов, в том числе те, которые представляют современную Украину. В том числе и одесситы, которые участвовали в проекте «Голос страны», а также участники проекта Артемия Троицкого. У нас выступит Арсен Мирзоян, а завершит вечер Алессандро Саффино», - рассказала Татьяна Маркова.

3 сентября в кинотеатре будут подведены итоги конкурса короткометражек «Однажды в Одессе». А вечером в Летнем театре пройдёт чемпионат по скоростному поеданию фаршированной рыбы. В нем могут принять участие все желающие.

4 сентября в Одесской киностудии пройдёт презентация фильма «Пантеон», который рассказывает о жизни выдающихся людей, внесших большой вклад в развитие нашего города.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости