П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Изменения климата: Одессу разрежет надвое, Затока и Вилково исчезнут совсем

+ -
0

Последствия повышения уровня Мирового океана на 1 метр для Одесской области и Украины вообще рассчитали специалисты центра экологических инициатив «Экодия».

Повышение уровня Мирового океана считается одним из последствий глобального потепления: из–за таяния полярных ледников это может произойти уже к концу века, считают некоторые учёные. Правда, это лишь один из прогнозов: по другим уровень моря может подняться и меньше — например, на 40 сантиметров. 
Однако если уровень повысится на метр, то, как свидетельствуют данные рассчётов «Экодии», география Одесской области существенно изменится.
В частности, в этом случае будет полностью затоплена Пересыпь и Лузановка: уцелеют лишь участки в районе Шкодовой и Жеваховой горы, находящиеся на возвышенности. Таким образом, Одесса окажется разделена надвое: Посёлок Котовского, в частности, будет отделён от остальной части города морским заливом внушительных размеров. Для того, чтобы соединить обе части города, придётся строить мост длиной порядка 7 километров!
Изменения климата: Одессу разрежет надвое, Затока и Вилково исчезнут совсем
Повышение уровня моря сильно затронет и населённые пункты, расположенные в районе Днестра и Днестровского лимана: затопит западную часть Беляевки (примерно по улицу Атамана Головатого), под водой окажется большая часть села Яськи.
Но сильнее всего скажется глобальное потепление на туристической жемчужине Одесской области — знаменитой Затоке. Посёлка, похоже, попросту больше не будет существовать, в частности, полностью уйдёт под воду коса между Затокой и Каролино–Бугазом. Затоплению подвергнутся части Белгорода–Днестровского (в районе Кишинёвской улицы).
Ещё более масштабным будет затопление в дельте Дуная. Полностью затопленным окажется Вилково, также утонут и прилегающие населённые пункты, например, сёла Приморское и Лески. Килия уцелеет, потеряв около 20% территории, легендарные острова Катенька и Машенька, к примеру, уйдут под воду полностью. Соседнее село Кислица окажется стоящим на краю узкого мыса, причём дорогу, соединяющую его с Килией, тоже затопит.
Изменения климата: Одессу разрежет надвое, Затока и Вилково исчезнут совсем
Подтопит также расположенные вблизи Дуная улицы Измаила. Местное издание «Измаил City» подсчитало, что под водой окажутся примерно 7% территории города. 
Кроме того, в целом ряде мест окажутся подтоплены крупные автодороги. Например, трасса Одесса — Рени окажется под водой или в зоне, рискованной с точки зрения затоплений при каждом сильном дожде, сразу в пяти местах.
Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости