П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский суд освободил прокурора, вымогавшего 5 тысяч долларов, потому что «его спровоцировали»

+ -
+1

Прокурор из Черноморска, вымогавший 5 тысяч долларов, получил оправдательный приговор. Соответствующее решение «Пушкинская» нашла в судебном реестре.

Согласно материалам дела, прокурор Ильичевской местной прокуратуры подозревался в мошенничестве. Он знал, что его коллега ведет дело о банковском долге, на основании которого был наложен арест на квартиру. Прокурор связался с владельцем недвижимости и его адвокатом, предложив «помочь» в решении вопроса. За 2,5 тысячи долларов он обещал «поговорить» с коллегой, чтобы тот закрыл дело и снял арест на квартиру. Еще 2,5 тысячи долларов должен был получить тот самый коллега.

«При этом [прокурор] не собирался передавать деньги следователю, а хотел завладеть ими сам», — говорится в решении суда.

Сделка состоялась, и в тот же день — 15 августа 2017 года — прокурора задержали. Несмотря на то, что правоохранителя взяли на «горячем», Малиновский райсуд вынес ему оправдательный приговор.

В своем решении суд сослался на доктрину «плодов отравленного дерева», запрещающую использовать доказательства, которые добыты незаконным путем. В частности, суд обратил внимание на то, что понятыми во время задержания были сотрудники полиции, а это запрещено. Кроме того, к операции привлекался адвокат, что также является нарушением закона.

«В действиях [адвоката] суд видит признаки провокации преступления, то есть создания условий для его совершения, а потому не принимает в качестве допустимых доказательств вины обвиняемого следственные действия, проведенные при его участии», — говорится в решении суда.

Результатом стал оправдательный приговор. Помимо этого, прокурор получил 128 тысяч гривен, которые ранее вносил в качестве залога.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости