П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На нефтяном терминале Одесского порта выгружается первая в истории Украины партия нефти из США

+ -
0

Танкер Wisdom Venture (длина – 237 м, флаг Гонконг), доставивший из США 75 тысяч тонн нефти был поставлен сегодня, 6 июля, в 7:20 часов утра к причалу №2Н нефтегавани Одесского порта

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации одесского порта.

По информации издания Business Information Network, партия нефти сорта Bakken закуплена ПАО «Укртатнафта» для переработки на мощностях Кременчугского НПЗ.

В главной диспетчерской Одесского порта сообщили, что т/х Wisdom Venture заводили в гавань буксиры «Булат» и «Патриот», принадлежащие ГП «Одесский порт», откатка груза в береговые резервуары может занять 36 часов (полтора суток), обработка танкера ведется в строгом соответствии с утвержденными технологическими схемами и с соблюдением всех требований технологической, пожарной и экологической безопасности…

Обозреватели специализированных СМИ обращают внимание на тот факт, что заход танкера Wisdom Venture в Одессу знаменует собой первую в истории Украины поставку нефти непосредственно из США. Вслед за первой закупкой должны последовать еще несколько. Следующий танкер с нефтью сорта Bakken может прибыть в Одессу уже в августе, предполагают эксперты.

Баккеновская формация (Bakken formation) – одно из крупнейших в мире месторождений легкой нефти с разведанными запасами углеводородного сырья в количестве 3,65 млрд баррелей. Частично охватывает территории штатов Северная Дакота и Монтана в США и канадских провинций Саскачеван и Манитоба. Баккеновская формация была открыта в 1953 году. В период с 1970 года по 2000 год на месторождении проводилась добыча «черного золота» традиционными методами, а в 2000-е здесь началась активная добыча нефти из горючих сланцев (сланцевая нефть) методом наклонно-горизонтального бурения и гидроразрыва пласта.

Напомним, Одесский филиал Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» объявил тендер для выбора фирмы,  которая будет обслуживать буксиры порта во время ледовой кампании. 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости