П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской области учебным заведениям вернули 420 гектаров земель

+ -
0

Хозяйственный суд удовлетворил иск Коминтерновской местной прокуратуры и признал недействительным договор о возделывании частным предприятием школьной земли.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, договорные отношения пока приостановлены, а более 48 га земли стоимостью 1,5 миллиона гривень возвращены школе.

В целом прокуроры, отстаивая интересы государства в сфере охраны детства, обратились в суд с 10 исками на сумму более 20 миллионов гривень.

Так Котовская местная прокуратура заявила в суд иск о признании незаконным бездействие со стороны Балтского городского совета, в отношении детской площадки, что, по мнению прокуроров, потенциально создавало опасность для малышей.

Иск был удовлетворен и горсовет обязали обеспечить инвентаризацию и паспортизацию объекта детского досуга по ул. Садовой в Балте.

Также прокуратура заявила о случаях предоставления предпринимателям земель учебных заведений вопреки требованиям Закона.

Прокуроры выяснили, что участки передавались фактически в аренду коммерсантам для выращивания сельскохозяйственной продукции, а не для образовательных целей.

В связи с этим, прокуроры обратились в суд с исками о признании таких сделок недействительными и возвращения земель общей площадью почти 480 га, стоимостью почти 15 млн грн. В настоящее время учебным заведениям уже вернули более 420 га земли.

Напомним, Одесская область входит в число лидеров среди регионов с высоким процентом распаханной земли в регионе, это 83%.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости