П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Сколько денег Евросоюза утопили в Черном Море

+ -
-8

В контексте острой проблемы загрязнения морской воды в Одесском заливе и острой потребности решения этой проблемы, мы побеседовали со специалистом по исследованию  влияния внешних факторов на загрязнение воды в Северо-Западной части Черного Моря, профессором, доктором географических наук Тучковенко Юрием Степановичем. Беседа получилась очень насыщенная фактами, известными и неизвестными общественности. Мы будем публиковать ее частями. Сегодня выходит 2 часть, посвященная проблемам функционирования станций очистки сточных вод. Оказалось, что на выходе, вода со станций очистки «Северная» и «Южная» в 7 раз превышает показатели по нитритам и нитратам, чем на входе, что на загрязнение и повышение концентрации в воде химических бытовых отходов напрямую повлияли повышения тарифов на воду, а деньги на очистительные сооружения Евросоюз когда-то уже давал. 

 

Если говорить о системах очистки сточных вод: СБО «Южная», СБО «Северная», системы порта «Южный» и порта «Черноморск», за исключением порта «Южный», это старые системы. Они используют устаревший во всем мире принцип очистки химического биоокисления Воротенко, в результате чего, очищая от одних веществ, они резко увеличивают концентрацию других. Например, избавляясь от органики, на выходе они сбрасывают разные формы азота, такие как нитраты и нитриты. Нитраты в воде, которую сбрасывают СБО после, так называемой очистки, в 6 -7 раз больше, чем на входе на очистку, а нитраты до 10 раз. Недавно мы проводили сравнение, брали образцы воды после очистки с СБО «Северная» и «Южная» и сравнивали со стандартными характеристиками очищенных вод с городов, где поставлены новые системы очистки. Это европейские города, арабские города, в которых этой проблеме уделяется внимание и выделяется финансирование. Показатели вы можете видеть на графике. Насколько у нас они завышены.

Также очень важные изменения повлиявшие на уровень загрязнения — изменились объемы сточных вод, поступающих с СБО «Северная» и «Южная». С 2014 по 2016 объем сточных вод уменьшился приблизительно на 40, а концентрация загрязнений выросла. Почему? Потому что за счет  повышения цен на воду, ее стали использовать меньше, а использование бытовой химии осталось на том же уровне и ее концентрация повысилась. И мало того, что системы очистки сами по себе старые, они не могут справиться с тем объемом химии, который поступает с водой. И по этой причине сейчас начали вводить огромные налоги на сброс загрязненных вод в канализацию.

Но это ведь не решение?

Это решение, но очень не умное. Если говорить о том как бороться. Уже не единожды Одесские власти и заинтересованные организации обсуждали это. Первый вывод: ливневые канализации сильно портят качество воды в прибрежной зоне для того, чтобы убрать ливневые стоки, строился коллектор ливневого заложения вдоль от Ланжерона до 16-ой станции Б.Фонтана, который должен был собрать в себе все ливневые, дренажные стоки и вывести их к СБО «Южная». Строилось за деньги Евросоюза, и в какой-то момент проект был остановлен и заморожен.

Проект по строительству глубоководного выпуска сточных вод н СБО Северная 2011год. Общая стоимость 550 млн гривен. Проект заморожен.

Тоже самое касается ливневыпусков в центральной части города. В 2017 году было совещание экологических служб порта «Одесса» и инспекции, на то время еще существующей, по Северо- Западной части Черного моря с участием «Инфоксводоканала» и все пришли к выводу, что проблему надо решать. Причем, ее даже не могут обследовать, никто не знает, что на самом деле происходит под водой вдоль береговой линии в зоне стоков. Тогда было принято решение, даже по-моему есть план, что надо убирать из ливневого коллектора стоки на СБО «Северная». Как видим проект остался на том же этапе.

Еще одна проблема — стоки с поселка Котовского, которые собираются на Днепропетровской дороге в ливневый коллектор, но дальше не идут, поскольку он затампонирован, у него нет выхода и стоки по Крыжановской балке по рельефу стекают в море. Вот почему сейчас до сих пор цветет Лузановка, потому что там наиболее сильное постоянное поступление загрязнений. Шла речь и о том, что надо эту ливневую канализацию довести до СБО «Северная» и создать там  резервуары. Планы представлялись последний раз в 2017, даже писались какие-то международные проекты от городских властей, запросы на финансирование, но не знаю, либо они не были рассмотрены либо на них не дали денег.
И надо понимать, что это действительно большие деньги, но рано или поздно эту проблему решать надо, поскольку эффект загрязнений усиливается.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости