П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Город на юге Одесской области атаковали насекомые-вампиры

+ -
0

В социальных группах города Килия Одесской области обеспокоенные горожане подняли тему комариного нашествия.

Первыми забили тревогу мамы, чьи дети посещают городские детские сады, из которых малыши возвращаются с укусами, которые превращаются в огромные пузыри и переходят в раны.

komary

Жители городских поселков ПМК и ССРЗ жалуются: «Вечером невозможно находиться вне дома...», «Ни двери в подъезд открыть, ни выйти на балкон. Это крик души. Помогите».

Свои обращения и просьбы о помощи килийцев адресовали городскому руководству. На что Килийский городской голова Павел Бойченко ответил: «О комарах. Проблема есть. В рамках всего города ее решить с учетом того, что к территории города примыкают болота, рисовые угодья и водоемы, сложно. Если будет найдено разумное с точки зрения финансов и эффективности решение, мы его применим. Относительно территории детских садов – задача поставлена», — отметил чиновник.

Энтомологи со своей стороны прокомментировали причины увеличения чувствительных насекомых. «Дело в том, что яйца, личинки и куколки комаров развиваются в неглубоких водоемах, которые хорошо прогреваются. Вылетев из зимовки, самки сразу начинают размножаться, а при высокой температуре комар развивается быстро – всего несколько дней, поэтому с начала мая мы уже получаем не первое поколение комаров. Кроме того комары могут развиваться в самых разных водоемах – лужах, бочках с водой, например. А в городе для этого вполне приемлемые условия», — рассказали специалисты.

Кроме того, существуют так называемые городские комары – Culex pipiens pipiens forma molestus – городской или подвальный комар. Латинское название «molestus» — «назойливый», что является его отличительной особенностью. Уже долгое время ученые спорят между собой: выделить или эту форму в отдельный подвид или оставить его экотип (форму). Эти споры связаны с тем, что трудно идентифицировать отдельные особи. Эти комары развиваются в основном во влажных, подтопленных подвалах многоквартирных домов круглый год. Летом их размножение происходит интенсивнее, и они могут проникать в квартиры через систему вентиляции.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости