П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Экологический скандал в Одесской области: жители собрались пикетировать свалку

+ -
0

В Одесской области печально известная Ренийская городская свалка, расположенная на землях Долинского, ближайшего к райцентру Рени населенного пункта, вновь напомнила о себе.

30 мая на заседании коллегии райгосадминистрации, когда обсуждался вопрос о деятельности комиссии по вопросам обращения с бесхозяйственными отходами, голова этого села Виктор Готка сообщил, что свалка уже целый месяц горит, а дым от нее стелется по улицам – долинцам нечем дышать, люди кашляют, обостряются хронические болезни и, что особенно недопустимо, страдают дети.

svalka_1Проводилось ли обследование ренийской мусорной свалки, которая расположена на землях Долинского, и составлен ли соответствующий акт? С этим вопросом В. Готка обратился к начальнику отдела градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры РГА Марии Кучерявой.

«От вас тоже требовали письма, так как этот вопрос поднимался и в облгосадминистрации, но инициативы с вашей стороны нет», – ответила она.

Лидер громады проинформировал, что неоднократно обращался с письмами в разные инстанции, в том числе и в районный отдел градостроительства, и напомнил, что в этот отдел в свое время поступило письмо из ОГА за подписью губернатора, в котором содержалось требование принять меры по этой мусоросвалке.

«Мы сидим, ждем. Свалка горит уже месяц, никто никаких мер не принимает», – сказал сельский голова и потребовал от М. Кучерявой включить в план работы возглавляемого ею отдела обследование этого объекта.

Чиновница, в свою очередь, порекомендовала ему обратиться в областную экологическую инспекцию.

svalka_2

«У нас две папки ответов на наши письма и обращения, которые собрались за три года. Какие меры нам еще принимать в отношении этой свалки, которая мешает всему селу Долинскому? В документах городского совета написано, что она расположена по адресу улица Болградская, 110, но на самом деле она находится на землях нашего села», – еле сдерживал эмоции Виктор Готка.

По словам М. Кучерявой, сельский голова должен решать эту проблему с мэром города, который, цитируем, «планирует строительство мусороперерабатывающего завода, пока выбирается территория, и это дело не одного дня».

«Пока построят мусороперерабатывающий завод, половины Долинского не будет уже», – парировал В. Готка, отметив, что мусор сваливают уже и за пределами изначально отведенного под нее участка, то есть эта злополучная свалка стихийно расширяется.

В чьей компетенции провести ревизию этой свалки? Одни говорят, что она соответствует нормам, другие говорят, что не соответствует. Есть какой-то государственный орган, в чьей компетенции сделать официальные выводы по городской свалке? На эти вопросы, прозвучавшие из зала, председатель райгосадминистрации Валентин Котляренко ответил, что оценку может дать экологическая служба, на что В. Готка заметил, что она может наложить большие штрафные санкции.

svalka3«Тему этой свалки мусолят, извините, не один год, но никакие выводы не делаются, а жители Долинского действительно дышат всеми эти отходами, дымом от горящего полиэтилена. Я неоднократно общался с жителями этого села и люди действительно болеют. Хотя бы нужно сделать элементарное: вокруг самой свалки высадить деревья, это не так сложно, но почему-то это не делается – ведь существует договор с городским советом. Если по периметру будут высажены деревья, дым будет подниматься вверх, а сейчас он стелется по земле. И ничего хорошего нет, если мы пригласим экологическую инспекцию – это чревато огромными штрафами», – включился в дискуссию председатель районного совета Олег Зуев.

«В договоре с горсоветом написано: высадить 3 тысячи деревьев, а также поставить забор – подтвердил– Но этого нет. К тому же, этот договор незарегистрированный… А как сдвинуть вопрос по свалке с мертвой точки, я знаю: закажу «Икарус», возьму человек 50 долинцев – женщин с колясками с детьми – и организуем пикет. Приглашу телевидение, пусть всё снимет и покажет», – резюмировал Виктор Готка.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости