Свитолина выбыла из борьбы на Roland Garros

+ -
0

В рамках 1/16 финала проходящего в Париже (Франция) турнира Большого шлема одесская теннисистка Элина Свитолина в двух сетах уступила испанке Гарбинье Мугурусе.

Свитолина выбыла из борьбы на Roland Gaross

Данный матч третьего круга с бывшей первой ракеткой мира из Испании организаторы вынесли на центральный корт турнира: противостояние столь мастеровитых и титулованных спортсменок собрало полные трибуны, хотя, впрочем, и не подарило зрителям настоящей равной борьбы. Так, в первом сете 24-летняя одесситка крайне неудачно играла на подаче и не смогла выиграть ни одного своего гейма. Этим с удовольствием воспользовалась Мугуруса, которая выдерживала темп, заданный Свитолиной, хорошо двигалась по корту и практически не ошибалась.

Добавим, что партия вполне могла завершиться разгромным поражением украинки, но та тоже сумела сделать несколько «брейков» и более–менее сохранить интригу. Всё же за 45 минут Мугуруса выиграла стартовый сет (6:3), переигрывая соперницу по всем показателям.

А во второй партии Свитолина заиграла уверенней: ей стали удаваться фирменные затяжные розыгрыши с молниеносными атаками в решающий момент, и благодаря своей настырности одесситка выиграла пятый гейм на подаче Мугурусы и повела с «брейком» 3:2.

Однако нарастить преимущество Элине не удалось, так как в следующем же гейме испанка сравняла счёт, а через несколько минут ещё раз выиграла подачу Свитолиной. В итоге агрессивная атакующая игра Мугурусы пресекла все попытки одесситки совершить «камбек», и матч завершился комфортной победой представительницы Испании с результатом 6:3, 6:3.

Несмотря на ранний вылет из чемпионата, Элина Свитолина всё же сохранит «прописку» в первой десятке рейтинга WTA. На данный момент 24-летняя украинка занимает 9-ю строчку списка сильнейших теннисисток мира.