П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Второй «Одиссей» выходит на «пляжные» маршруты

+ -
+1

В Одессе выпускают на маршрут второй фирменный трамвай «Одиссей». Так же, как и первый, этот частично низкопольный вагон приспособлен для проезда людей с особыми потребностями.

Об этом на брифинге рассказали заместитель мэра Павел Вугельман и директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман. «Трамвай будет работать на маршрутах №5 и №28, которые связывают автовокзал, железнодорожный вокзал и множество городских пляжей. Напомню, что первый фирменный вагон ходит по маршруту №10. Сейчас продолжаем собирать еще 4 «Одиссея»». Планируем выпустить их на маршруты до сентября-октября этого года, собирая по одному в месяц. Стоимость изготовления одного такого трамвая колеблется от 5 до 7 млн. грн., а готовый аналог на рынке можно купить за 20 млн. грн.», — заявил Дмитрий Жеман.

Директор КП «Одесгорэлектротранс» также уточнил, что в новых трамваях не ручное управление, а ножное, что гораздо удобнее для водителя. А частично низкий пол подходит мамам с колясками и лицам с инвалидностью. В вагонах есть Wi-Fi, но над проблемой установки кондиционеров продолжают работать.

Заместитель мэра Павел Вугельман, в свою очередь, отметил, что горэлектротранспорт в Одессе становится все комфортнее. Благодаря этому, в 2018 году в городе впервые с 1995 года в трамваях и троллейбусах перевезли больше пассажиров, чем в маршрутках. «Для горсовета приоритеты в городе расставлены следующим образом: пешеход и инвалид, велосипедисты, общественный транспорт, а затем уже идут маршрутные такси и личный транспорт», — заверил Павел Вугельман.

Заместитель мэра напомнил, что в дальнейшем планируется закупка новых многосекционных трамваев. На это потратят 20 млн. евро, которые выделил Европейский инвестиционный банк.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости