«Черноморец» проиграл в гостях донецкому «Олимпику»

+ -
0

Одесские футболисты уступили сопернику со счётом 1:2 и остались в зоне прямого вылета в Первую лигу.

Матч против «Олимпика», проходивший в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, «моряки» начинали, уже зная результат поединка их главного соперника по турнирной таблице в лице столичного «Арсенала». «Канониры» свою встречу с полтавской «Ворсклой» проиграли со счётом 0:2, а значит, предоставили одесситам отличный шанс покинуть последнюю строчку Премьер-лиги. От подопечных Ангела Червенкова требовалось добыть победу в матче против немотивированного «Олимпика», однако достичь желаемого результата «чёрно-синим» не удалось.
Отчётная встреча началась в тренировочном темпе: хозяева неспешно перекатывали мяч на своей половине поля, а гости не стремились как-то им помешать. Пассивный дебют в исполнении футболистов «Олимпика» усыпил защиту «Черноморца», которая на 18-й минуте проспала первый по-настоящему опасный момент у своих ворот. Матару и Тейшере удалось разыграть эффективную комбинацию на границах штрафной площади одесситов, завершил которую прицельный удар сенегальского форварда Матара в угол ворот Кожухаря - 1:0.

Спустя несколько минут Ксёнз мог удваивать преимущество «Олимпика», однако его мощный «выстрел» из-за пределов штрафной площади угодил в штангу. В целом хозяева выглядели на порядок лучше своих соперников, ведь «моряки» откровенно провалили первый тайм, не создав у ворот дончан ни одного опасного момента. В действиях футболистов из Южной Пальмиры не просматривалось желания играть в футбол и добывать критически важные для себя зачётные баллы. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом «Олимпика» - 1:0, а Червенкова ждал крайне неприятный разговор со своими подопечными в перерыве.
Перед стартом второй половины игры тренерский штаб «Черноморца» провёл одну перестановку - вместо полузащитника Морозенка на поле появился нападающий Павлов, которому потребовалось всего две минуты, чтобы сравнять счёт на табло. Норенков выполнил длинный заброс в штрафную площадь «Олимпика», где российский легионер «моряков» выиграл верховую борьбу и отправил мяч мимо вратаря - 1:1.

Окрылённые локальным успехом одесситы пошли забивать второй мяч, за что практически сразу же были наказаны соперником. Уже в ответной атаке оборона «Черноморца» позволила быстроногому сенегальцу Матару выбежать один на один с Кожухарем, но голкипер гостей сыграл блестяще и не позволил форварду забить. Впрочем, через минуту игроки «Олимпика» достигли своего: защитники «чёрно-синих» снова упустили момент передачи себе за спину, чем воспользовался Вантух, реализовавший свой выход один на один - 2:1.
В оставшееся время матча ни одной из команд не удалось порадовать своих болельщиков опасными моментами. Хозяева прагматично удерживали победный результат, а гости никак не могли разжиться голевым шансом. Единственную возможность сравнять счёт «Черноморец» получил на 89-й минуте, когда в штрафной площади «Олимпика» случился небольшой «пожар», но удар Голикова в падении через себя пришёлся в голову защитника.
Таким образом, «Черноморец» проиграл «Олимпику» со счётом 1:2 и не сумел воспользоваться осечкой «Арсенала». После 29 туров в активе «моряков» по-прежнему 22 очка, тогда как столичные футболисты имеют на своём счету 25 зачётных баллов.

В следующем туре одесситы 22 мая сыграют дома против львовских «Карпат», а «канониры» примут на своём поле всё тот же «Олимпик».