П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Вокруг озера Ялпуг хотят создать национальный парк

+ -
-3

В Болградском районе состоялась презентация научного обоснования необходимости создания Национального природного парка «Придунайская Бессарабия», сообщает корреспондент «Топора».

Подготовили документ и представили его участникам мероприятия научные сотрудники Национального природного парка «Тузловские лиманы».

Ученые предлагают создать Национальный природный парк на территории трех районов юга Одесской области: Болградского, Измаильского и Ренийского, в состав которого войдут придунайские озера Ялпуг, Кугурлуй и Картал, а также прибрежные защитные полосы.

Речь идет о территории площадью 45 тысяч гектаров, в том числе 24 500 га — водной поверхности и 20 500 га — прибрежных защитных полос.

Отметим, что, по словам ученых, эта территория включена в Изумрудную сеть Европы, в которую входят районы особого природоохранного интереса с целью сохранения природных флоры и фауны.

Во время обсуждения шла речь о важность предоставления особенно ценным территориям природоохранного статуса, а также о потенциале развития территорий в случае создания Национального природного парка.

В мероприятии приняли участие представители областной и районных администраций, Болградского райсовета, сельские головы Болградского, Ренийского и Измаильского районов.

В случае успешной реализации проекта Национальный природный парк «Придунайская Бессарабия» раскинется на землях, входящих в состав двенадцати сельских советов Болградского, Измаильского и Ренийского районов и Болградского горсовета.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости