П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский учёный представил Одессу в Стенфорде

+ -
0

В одном из самых авторитетных университетов США, Стенфордском, этнолог из Одессы Александр Пригарин презентовал результаты изучения мультикультурности своего родного города.

Одесский учёный представил Одессу в Стенфорде
Так, в Центре восточноевропейских и евразийских исследований американского университета учёный представил книгу под названием «Этнология Одессы с исторической и современной точек зрения». Одесса в европейских векторах и судьба города в антропологической перспективе — предмет многолетнего исследования коллектива одесских историков под руководством доктора наук Александра Пригарина.

Одесский учёный представил Одессу в Стенфорде

«Одесса является показательным примером космополитического города Восточной Европы. Город, основанный в 1794 году, развивался стремительно по сравнению с другими европейскими полисами. И главными характеристиками развития и своеобразия Одессы являются его успешная торговля и поликультурная структура населения. Первая характеристика хорошо изучена, и историография проблемы широко представлена. Вторая, мультикультурализм, использовалась только на уровне повседневных практик. Какова роль этого плавильного котла в истории Одессы? Как изучается это явление? Какой опыт взаимодействия культурных традиций можно применить за пределами Одессы?» — отмечает сам историк, выступивший с докладом перед коллегами из университета США.
Добавим, что слушателями лекции одесского учёного стали стенфордские эксперты по межкультурным и этнологическим практикам.
Одесский учёный представил Одессу в Стенфорде

СПРАВКА. Александр Пригарин — доцент кафедры археологии и этнологии Одесского национального университета имени Мечникова, специалист в области этнологических исследований, автор многочисленных книг и статей.

Одесский учёный представил Одессу в Стенфорде

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости