П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Цыгане из Лощиновки получат компенсацию за своё изгнание

+ -
0

Апелляционный административный суд № 5 города Одессы признал противоправным принудительное выселение лиц ромской национальности из села Лощиновка Измаильского района Одесской области.

Как известно, 27 августа 2016 года в лесополосе села нашли труп восьмилетней девочки. Практически сразу же по горячим следам нашли и арестовали подозреваемого — 21-летнего цыгана Михаила Чеботаря, который свою вину отрицает. А жители Лощиновки устроили погромысреди живущих в Лощиновке ромов, из–за чего местные власти даже вынуждены были провести эвакуацию всех цыган.
И вот теперь одесский суд частично удовлетворил жалобу выселенных семей, заявив о бездействии полиции во время погромов. Так, по словам адвоката истцов Юлии Лисовой, действия главы Лощиновского сельсовета были признаны незаконными. Юрист также уточнила, что в открытом по этому поводу деле — семь истцов, одному из которых в иске отказали. При этом у каждого имеются семьи, в каждой из которых насчитывается по два–три ребёнка.
Цыгане из Лощиновки получат компенсацию за изгнание из села

«Суд взыскал с Лощиновского сельского совета и Главного управления Национальной полиции в Одесской области моральный ущерб в размере 10 тысяч гривен в пользу каждого истца», — отмечает адвокат, передают «Факты и комментарии».

Напомним, что летом прошлого года суд первой инстанции признал действия главы села при выселении цыган противоправными, но отказался признавать таковыми действия полицейских, которые, по словам истцов, проявили бездействие. Кроме того, тогда суд отказал в выплате компенсации морального ущерба.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости