П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе пройдет большой джазовый гала-концерт

+ -
0

В день джаза в Одессе состоится большой гала-концерт корифеев этого жанра.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, 30 апреля признано Международным днем джаза по инициативе ЮНЕСКО. Уже восьмой год подряд этот праздник отмечают более чем в 60-ти странах мира.

Ежегодно один город на Земле принимает почетную миссию города-хоста, проводя все главные события и концерты Международного Дня Джаза. За последние годы главные события праздника прошли в Стамбуле, Осаке, Париже, Вашингтоне, Гаване и др. городах. Главное празднование этого года состоится на исторической родине джаза – в Новом Орлеане.
Одесса официально присоединилась к празднованию 8 лет назад по инициативе Организационного комитета фестиваля «Мастер-Джем», получившего всемирное признание. «Мы надеемся, что в ближайшие годы ЮНЕСКО рассмотрит возможность проведения глобал-концерта Международного дня джаза в Одессе. А пока мы делаем все возможное для того, чтобы этот праздник объединял музыкантов со всего мира в нашем городе», — отметил генеральный продюсер «Мастер-Джем Феста» Михаил Фрейдлин.

30 апреля 2019 года в Одессе пройдет гала-концерт «Джаз о любви», посвященный Международному дню джаза.
Ставший уже традиционным масштабный гала-концерт пройдет при участии сразу трех зарубежных джазовых звезд: Khalif ‘Wailin’ Walters, Charles Turner III и Rachel Therrien. «Ядро» программы традиционно создают корифеи одесского джаза Алексей Петухов, Николай Голощапов, Сергей Терентьев и другие.
Программа гала-концерта в этом году является результатом творческой коллаборации выдающихся зарубежных и украинских джазовых музыкантов.
Гран-при престижного вокального конкурса им. Дюка Эллингтона в Нью-Йорке, лучший джазовый вокалист по версии Monterey Jazz Festival и финалист Shure Montruex Jazz Festival Чарльз Тернер III представят совместную программу с одесским биг-бендом под управлением Николая Голощапова. За плечами Чарльза выступления с многократными обладателями Гремми Bobby McFerrin, Terri Lyne Carrington, Dave Samuels, Dee Dee Bridgewater, Joanne Brackeen и другими звездами современного джаза.

Гран-при Монреальского джаз-фестиваля, выдающаяся канадская трубач Рейчел Терриен, получившая международное признание и выпустившая альбомы на Кубе, в Колумбии, Канаде и США представит авторскую программу вместе с трио известного одесского композитора и пианиста Алексея Петухова.
Ученица Рона Ди Лауро (трубача Ареты Франклин и Фрэнка Синатры младшего) Рейчел принимала участие в гастрольных турах с Тони Алленом (родоначальником жанра «афробит»), трижды обладателем Оскара, пяти премий Грэмми и одного Золотого Глобуса Мишелем Леграном и другими звездами первой величины.
Маэстро «шелковое прикосновение», заслуженный артист Украины, виртуозный пианист Сергей Терентьев порадует слушателей гала-концерта авторскими интерпретациями величайших джазовых хитов.

Многократный хэдлайнер самых авторитетных блюзовых фестивалей мира (в т.ч. Chicago Blues Festival), вокалист и гитарист Халиф Wailin’ Уолтерс (Чикаго) впервые посетит Украину специально для того, чтобы выступить в рамках празднования VIII Международного Дня Джаза в Одессе. За последние 18 лет своей международной карьеры Халиф выступал и гастролировал с такими легендами современного блюза, как Carl Weathersby, Lonnie Brooks, Taj Mahal, Otis Rush, Jimmy Vaughan, Toronzo Cannon и десятками других звезд.
Также слушателей гала-концерта обещают порадовать джазовыми композициями в исполнении детского хора «Забава» (художественный руководитель Светлана Смирнова) и нескольких особых музыкальных гостей, имена которых организаторы пока держат в секрете.

Гостей фестиваля ждут три отделения концерта, который начнется в 19:00 и продлится до 23:00. После гала-концерта все звезды примут участие в «джеме» в джаз-клубе Перрон №7.
Гала-концерт пройдет в концерт-холле «ОК Одесса» на Гагаринском плато, 5.
Ведущая концерта — «Леди Джаз Одессы» Елена Шевченко. 

Традиция празднования Международного дня джаза берет свое начало в 2011 году, когда подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) официально утвердило дату 30 апреля как Международный День Джаза, чтобы подчеркнуть дипломатическую роль культуры, которая объединяет людей во всех уголках Земного шара. 

За прошедшие 8 лет в рамках этого праздника в Одессе выступали детские и взрослые биг-бенды, хоры, джазовые ансамбли, певцы и инструменталисты из различных городов Украины, а также мастера, приглашенные из Армении, Азербайджана, Дании, США, Греции, Индонезии, Польши, Франции, Эквадора и других стран.

Гала-концерты Международного дня джаза в Одессе ежегодно отмечаются приветственными письмами Посла Доброй Воли ЮНЕСКО, многократного обладателя Премии Грэмми, одного из самых влиятельных музыкантов истории джаза Хэрби Хенкока.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости