П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе состоялся творческий вечер поэта Станислава Стриженюка

+ -
0

В Одессе состоялся творческий вечер члена Союза писателей Украины поэта Станислава Стриженюка, проведенный в формате «Пасхальные встречи», проводимые традиционно Одесским областным Советом мира.

Вечер-встречу вёл заслуженный журналист Украины, председатель Одесского отделения НСЖУ Юрий Работин. Участниками вечера были лауреаты международных конкурсов Трио «Pracht-Ensemble» в составе – Андрей Прахт (клавесин), Елена Рихтер (сопрано), заслуженный работник культуры Украины Евгений Лукашов, лауреаты литературных премий мастера художественного слова Елена Куклова, поэт и бард Светлана из Черноморска Полинина, а также учащиеся 2-й гимназии.

Светлана Полинина исполнила собственную песню «Мамина хустка» на слова Станислава Стриженюка. Заслуженный работник культуры Украины Е. Лукашов преподнёс в подарок поэту и всем собравшимся в зале фортепьянную фантазию на тему популярных украинских песен.

Тёплые и искренние пожелания писателю прозвучали от директора Одесской художественной школы им. К. Костанди Валерия Токарева, поэта Анатолия Глущака, председателя Одесского отделения НСПУ Сергея Дмитриева.

Пенсионеры знают Станислава Саввовича не понаслышке, они прекрасно помнят его по литературно-музыкальной встрече «Этот дом городской – как немое вместилище памяти», проведенной во дворе дома, известного в Одессе как писательский. Стихи-миниатюры, написанные Стриженюком, что называется – ни в бровь, а в глаз – легко читаются, запоминаются и, что лукавить, к месту произносятся как изящные спичи. Поэтическая книга «Судный день. Батурин» (Одеса: УкрМорМедІнформ, 2008), за которую автор получил первую премию «Золотое перо» в номинации драматургия, небольшая по объёму и, к сожалению, по тиражу. Книга, благодаря метафоричности поэтического языка, легко читается. Автор поделился, что писал её целых восемь лет. Сегодня, когда интерес к истории Украины и украинского гетманства, постоянно растёт, эта книга входит в число достойных источников о гетьмане Мазепе. Новые книги «Крутые берега поперек течения» и «Книга новых эмоций» свидетельствуют о том, что поэт молод душой и следует в фарватере главных событий современности.

Поэт как никто другой умеет сочетать слово и цвет, а его таланту по силе заставить нужное слово играть всеми красками как бриллиант, радуя людские сердца и души. Станислав Саввович Стриженюк, по мнению слушателей-пенсионеров, отличается оптимизмом и жизнелюбием, у него прекрасное чувство юмора и выверенное слово, а его 88-летие радует как двойной знак бесконечности. Вечер завершила младшая внучка семьи Стриженюков Доминика, пожелав своему известному деду новых литературных свершений.

Творческий вечер Станислава Стриженюка посетили пенсионеры Приморского района, пользующиеся социально-педагогической услугой «Университет третьего возраста», которые получают информационную поддержку о благотворительных городских мероприятиях.

Мария ФЕТИСОВА

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости