П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситам на заметку: датские ученые заявили, что полиэтиленовые пакеты экологичнее бумажных

+ -
0

Пока в Верховной Раде один за другим регистрируют законопроекты о запрете полиэтиленовых пакетов, исследование, проведенное датским министерством экологии и питания, неожиданно отчасти их реабилитировало.

Ученые пришли к выводу, что, несмотря на очевидный вред, одноразовые полиэтиленовые пакеты в целом наносят меньший урон природе, чем бумажные или тканевые. По данным исследования, бумажный пакет в 40 раз вреднее для экологии, чем пластиковый (при условии его переработки). А органическая сумка из хлопчатобумажной ткани − в 20 тыс. раз больше портит окружающую среду.

Ученые объяснили, что с одной стороны, пластик не разлагается, заполняет собой океаны, вредит морским животным. Однако, учитывая другие факторы влияния на экологию, кроме такого загрязнения, бумажные и тканевые пакеты намного хуже пластика. Они требует на 30% больше ресурсов (к примеру, воды) для выращивания материала и производства. К тому же, они сильно загрязняют воду при использовании пестицидов, необходимых для хорошей урожайности. Особенно это касается органических сумок, на которые уходит огромное множество природных ресурсов и пестицидов.

Чтобы меньше портить окружающую среду, ученые предлагают не выбрасывать сразу пластиковые, бумажные пакеты, либо же тканевые сумки. По возможности нужно использовать как можно большее число раз. Когда же приходит время избавиться от упаковки, выбрасывать ее следует только в специальный контейнер, предназначенный для этого вида мусора.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости