П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В одесском аэропорту временно ограничили скорость движения самолетов

+ -
0

Скорость движения самолетов на старой взлетно-посадочной полосе одесского аэропорта будет ограничена. Такое решение приняла Госдоравиаслужба в связи с неудовлетворительным состоянием покрытия взлетно-посадочной полосы.

Согласно предписания, максимальная скорость взлета и посадки будет ограничена 30 км/ч. Для информирования пилотов и пассажиров будут установлены соответствующие знаки, а также знаки «неровная дорога».

Неудовлетворительное состояние ВПП давно стало фактором, тормозящим развитие одесского аэропорта. Из-за обилия ям практически после каждого взлета-посадки авиаперевозчики вынуждены менять покрышки, стойки амортизаторов, ремонтировать шаровые, менять сайлентблоки и рулевые тяги. Это закрывает двери в Одессу для бюджетных авиакомпаний-лоукостеров, таких как WizzAir и RyanAir, для которых дополнительные затраты недопустимы. Кроме того, это тормозит внутренние рейсы: ремонт ходовой части приходится выполнять прямо в полете, и бригада бортмехаников при перелете из Одессы в Днепр или Запорожье просто не успевает провести нужные работы.

Напомним, несколько лет назад было принято решение строить новую «взлетку» рядом с существующей. «К сожалению, из-за затянувшегося строительства состояние покрытия ВПП стремительно ухудшается. Мы были вынуждены принять такое решение ради обеспечения безопасности полетов», — рассказал нашему корреспонденту глава Госдоравиаслужбы П.Ловцов.

Для контроля скоростного режима на старой полосе установят новые сертифицированные радары TrueCam, на основании показаний которых владельцам самолетов будут приходить «письма счастья» со штрафами. Как заверили чиновники, все собранные таким образом деньги будут направлены на завершение строительства новой взлетки. По словам руководителя Госдоравиаслужбы, на новой полосе никаких дополнительных ограничений вводить не будут: по ней спокойно можно будет ездить на скорости 50 км/ч, как и в любом другом месте нашего города.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости