П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

АМКУ обвинил 17 райгосадминистраций в Одесской области в бездействии при определении перевозчиков

+ -
0

Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало 17 из 26 районных администраций в Одесской области начать оговаривать стоимость пассажирских перевозок при проведении тендеров.

Об этом сообщили в пресс-службе теротделения АМКУ.

«В соответствии со статьями 43, 44 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» определение автомобильного перевозчика на автобусном маршруте общего пользования осуществляется исключительно на конкурсной основе, организация проведения конкурса и определения условий перевозок возлагается на органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. В частности, на конкурс выносятся маршруты с утвержденными паспортами. В свою очередь паспорт маршрута определяется как документ, содержащий схему маршрута, расписание движения, таблицу стоимости проезда, графики режимов труда и отдыха водителей и тому подобное. Учитывая, что стоимость проезда должна утверждаться как часть паспорта маршрута и, кроме того, является существенным условием договора перевозки, под условиями организации перевозок, которые устанавливаются в договорах об организации перевозок пассажиров на автобусном маршруте общего пользования, заключаемых между государственными администрациями и перевозчиками, следует понимать и цену (стоимость) перевозки пассажиров, тем более, что перевозчики при проведении конкурса для определения соответствующего перевозчика на автобусных маршрутах зага льного пользования должны соревноваться между собой, в том числе с помощью предложения установления соответствующей цены (стоимости) услуг перевозки», - отметили в АМКУ.

Однако в ходе исследования  рынка специалисты отделения обнаружили, что в условиях конкурса на определение перевозчиков на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, стоимость перевозки и условия, при которых возможно изменение стоимости перевозок, а также порядок внесения таких изменений в договоры, организаторами конкурсов не оговаривались.

«Итак, системное бездействие соответствующих государственных администраций, а именно отсутствие требования к перевозчикам при их конкурсном отборе по определению ими стоимости, может привести к возникновению признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции», - настаивают антимонопольщики.

Рекомендации предоставили Ананьевской, Арцизской, Балтской, Березовской, Белгород-Днестровской, Болградской, Великомихайловской, Захаровской, Лиманской, Любашевской, Подольской, Ренийской, Савранской, Саратской, Татарбунарской, Тарутинской и Ширяевской районным государственным администрациям Одесской области, которых просят обеспечить проведение конкурсного отбора перевозчиков с учетом стоимости их услуг, по результатам которого заключать договоры об организации перевозок пассажиров.

Напомним, Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало Тарутинской районной администрации в Одесской области приостановить действия, содержащие, по мнению антимонопольщиков, признаки нарушения законодательства.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости