П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские иудеи празднуют Пурим

+ -
0

В этом году Пурим приходится на 20 и 21 марта. Празднование начинается вечером, утром иудеи молятся, обмениваются вкусными подарками и весь день веселятся. А завершается праздник большой трапезой.

Детское празднование Пурима в Одессе начинается с традиционных чтений Свитка Эстер. Дети в карнавальных костюмах пришли в Дом клоунов, ведь Пурим — самый веселый праздник в иудаизме.

Пурим символизирует радость спасения от гибели еврейского народа. История свидетельствует, что персидский царь Аман захотел уничтожить всех евреев из-за того, что иудей Мардохей не склонил перед ним колени. И евреев спасла царица Эстер.

 «Всевышний спас евреев, потому что еврейские дети молились тоже, и священники молились тоже, и все евреи вообще постились, молились. И царица Эстер тоже много участвовала в этих событиях, и Мордехай тоже, и Ахашверош. Отрицательный герой у нас — это Аман, который хотел уничтожить всех евреев», — рассказал отмечающий Пурим Ицхак Айзи.

По иудейскому календарю Пурим начинают праздновать 14 числа месяца Адара и заканчивают на следующий день. В этом году эти даты приходятся на 20 и 21 марта. Двое суток евреи веселятся, много пьют, едят и думают о собственной жизни.

 «Это хорошая большая энергия на весь мир в этот день. Это 14 день на месяц Адара. В это время каждый человек, каждый еврей, может взять и в секунду изменить жизнь», — сказал директор еврейской начальной школы Шнеур Хольцберг.

Завершают празднования иудеи большой пуримской трапезой. Важной заповедью является «Мишлоах манот». По традиции евреи посылают друг другу угощения, а также делают подарки бедным.

 «Каждый мужчина и каждая женщина должны подарить своему другу и подруге какой-то подарок. Чаще всего это продуктовые подарки», — отметил заместитель главного раввина Одессы и юга Украины Фишел Чичельницкий.

Название праздника происходит от слова «Пур», что аккадском языке переводится как «жребий». Персидский царь Аман бросал именно Пуру, чтобы определить день для уничтожения еврейского народа. Сегодня же иудеи радуются спасению, поэтому начинают праздновать с заходом солнца и веселятся до утра.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости