П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Пожар в «Виктории»: независимые эксперты говорят, что дело всё-таки в кипятильнике

+ -
0

19 марта в суде по делу о пожаре в детском лагере «Виктория» начали оглашать результаты независимой экспертизы пожара, проведённой по заказу родителей погибших девочек.

Экспертизу провёл Независимый институтом судебных экспертиз при участии международных специалистов из Чехии и Испании. Согласно озвученным в зале суда материалам, экспертами было установлено, что очаг возгорания находился в комнате №4, где проживала худрук ансамбля Татьяна Егорова. Причиной возгорания, согласно выводам экспертов, стал оставленный без присмотра электрокипятильник.

Отметим, данная версия озвучивается не впервые: ранее к таким же выводам пришли сотрудники исследовательско–испытательной лаборатории ГСЧС Украины в Одесской области. Однако позже киевские эксперты дали своё заключение, в котором говорилось, что причину пожара установить не представляется возможным: дескать, все улики уничтожены огнём. В итоге следствие решило руководствоваться именно этим документом, а выводы одесских следователей в расчёт не брались. Именно поэтому, в частности, Егорова проходит по делу о пожаре в «Виктории» всего лишь свидетелем.

Стоит добавить, что Егорову, а также воспитательницу «Виктории» Анну Чернову и электрика Ивана Козырева уже некоторое время пытаются вызвать в суд для дачи показаний, но пока безуспешно. Причина неявки Козырева неизвестна, он был уведомлен соответствующим образом. Местонахождение Егоровой и Черновой установить на данный момент не смогли: по месту регистрации они не проживают, телефонные номера не отвечают. Относительно Егоровой есть неофициальная информация, что она ещё в декабре прошлого года уехала в Испанию. По ходатайству прокуратуры суд постановил доставить свидетелей в суд принудительно.

Родные погибших девочек считают, что Егорова специально скрывается, так как осознаёт свою вину и пытается уйти от ответственности. Отец погибшей Софии Мазур отметил, что ходатайствовал о прохождении Егоровой и Черновой исследования на полиграфе, но те категорически отказались, что он расценивает как попытку сокрытия ими правды.

Защитник главного обвиняемого по делу, директора «Виктории» Петроса Саркисяна, адвокат Куницкий поблагодарил потерпевших, которые помогают установить истину по данному делу и отметил, что защита изначально настаивали на том, что Саркисян не виноват в том, что в лагере возник пожар, и вообще не должен быть обвиняемым по данному делу. По его мнению, озвученные данные подтверждают их позицию. «Мы изначально настаивали на том, что наш подзащитный невиновен в совершении тех деяний, которые ему вменяют. Мы будем настаивать на том, чтобы его в ближайшее время освободили из под стражи, а орган обвинения отказался от предъявленных Саркисяну обвинений или переквалифицировал их», — заявил Куницкий.

Между тем, пока в суде оглашена лишь часть результатов экспертизы, где, среди прочего, также упоминается о нарушении норм и правил безопасности строителями сгоревшего деревянного корпуса. Среди прочего, указывается, что противопожарная обработка деревянных конструкций была проведена некачественно, что и могло стать причиной того, что корпус сгорел дотла буквально в считанные минуты, и не всех детей из него удалось спасти.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости