П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский аэропорт добивается в суде права платить меньше за аренду земли

+ -
+2

ООО «Одесский международный аэропорт “Одесса”» обращается к властям города с просьбой внести изменения в договор аренды земли в связи с принятием новой нормативной денежной оценки.

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии Одесского горсовета по земельным вопросам 15 марта. Так, в письме департамента коммунальной собственности, адресованном комиссии, отмечается, что 21 декабря 2012 года Одесский горсовет предоставил в аренду аэропорту земельный участок в 45,086 гектара (улица Центральный аэропорт, 2) под строительство и эксплуатацию строений аэропорта сроком на 49 лет. На этом основании в июне 2013 года был заключён договор аренды. В декабре 2017 года аэропорт обратился к горсовету с ходатайством о внесении изменений в договор в связи с утверждением новых нормативов оценки земли. Гордепартамент коммунальной собственности подготовил соответствующий проект, однако своё горсовет до сих пор не принял.

В январе этого года Международный аэропорт «Одесса» подал в Хозяйственный суд Одесской области иск к горсовету, потребовав всё–таки изменить договор аренды. На основании данного заявления и было открыто судебное производство, а подготовительное заседание по этому делу назначено на 20 марта.

Добавим, что по договору аренды, по состоянию на 1 марта 2019 года, Одесский аэропорт платит за землю 9 миллионов 501 тысячу 583 гривны в год (3% от нормативной денежной оценки земли). При этом арендная плата по новому нормативу составляет 4 миллиона 166 тысяч 467,74 гривны (те же 3%), и в случае принятия горсоветом решения о внесении изменений в договор аренды, уменьшение арендной платы составит 5 миллионов 335 тысяч гривен в год с момента нотариального заключения дополнительного соглашения.

А в случае принятия хозяйственным судом решения в пользу ООО, изменения будут внесены с 1 января 2017 года. В этом случае кроме уменьшения поступлений от арендной платы в размере 5 миллионов 335 тысяч гривен в год бюджет города дополнительно потеряет 12 миллионов гривен.

В итоге земельная комиссия поддержала предложение внести требуемые изменения в договор, и окончательное решение по этому вопросу будет приниматься на сессии горсовета 20 марта.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости